На ПС построят новое комплектное распределительное устройство (КРУН) 35 кВ, где  будет  внедрен комплекс современных цифровых технологий на микропроцессорных терминалах отечественного производства. 

— Это инновационное оборудование, которое еще не использовалось  на Дальнем Востоке, — мы будет пионерами. Это отечественная разработка — Санкт-Петербургского проектного института и компании «Электрощит Самара», — рассказал  директор филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Амурское предприятие МЭС  Александр   Кривошеев.  

Применение  элементов «цифры»  позволит дистанционно  диагностировать состояние оборудования, уйти от человеческого фактора и оперативнее реагировать на нештатные ситуации. Работы планируют завершить к началу следующего отопительного сезона. В целом на модернизацию потратят около  70 миллионов рублей.

По словам начальника подстанции Андрея Чусовитина, отключений электроэнергии для потребителей во время реконструкции не будет. 

Подстанции «Благовещенская» уже более полувека. Она является основным центром питания областного центра и Благовещенского района, а также обеспечивает экспорт электроэнергии в КНР.

Репортаж  о реконструкции  читайте скоро на сайте и в ближайших номерах АП.