Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала журналистам министр социальной защиты населения области Наталья Киселева, механизм предоставления этой помощи прорабатывался очень долго. Чтобы рассчитать размер выплаты, министерство оценило стоимость проезда до Благовещенска из различных населенных пунктов и разными видами транспорта. 

— И мы пришли к выводу, что средняя стоимость одной поездки составляет примерно 3 тысячи рублей. Женщина в период беременности должна посетить как минимум три раза перинатальный центр, потому что в это время проходят различные скрининги. Соотвественно, мы приняли решение, что она сможет получить компенсацию на три поездки в размере 6 тысяч рублей за каждую, — рассказа министр. 

Деньги будут получать жительницы пяти районов: Зейского, Тындинского, Селемджинского, Сковородинского и Магдагачинского.

Компенсировать проезд органы социальной защиты будут после того, как женщина посетила врачей. Для этого надо будет написать заявление на компенсацию и приложить копии направления на обследование и справки, что она прошла скрининг. 

— Мы понимаем, что в наших северных территориях женщина может проехать и частным транспортом, и тогда она не сможет подтвердить поездку билетами. Поэтому для органов социальной защиты будет важен документ, подтверждающий, что женщина действительно попала в перинатальный центр и прошла скрининг, — объяснила Наталья Киселева.

Деньги будут получать жительницы пяти районов: Зейского, Тындинского, Селемджинского, Сковородинского и Магдагачинского. По последним расчетам, помощью смогут воспользоваться 1 007 женщин. В областном бюджете до конца 2019 года на эти цели предусмотрели 9,1 миллиона рублей. Выплачивать компенсацию беременным амурчанкам смогут сразу, как только вступит в силу принятый закон.

Возрастная категория материалов: 18+