Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самой высокой была температура в селе Сергеевка — плюс 28,6 градуса, сообщают в своем «Инстаграме» амурские синоптики. Это даже выше, чем в Благовещенске, где дневной максимум составил +27,8 градуса. Это новый рекорд этого сентябрьского дня. 95 лет считалось, что 28 сентября температура не поднималась выше плюс 26,3 градуса, сейчас эта отметка превышена на полтора градуса.

Но тепло уже начало покидать Амурскую область. Это, отмечают в амурском Гидрометцентре, стало ясно вчера вечером. В это время усилился северный ветер, порывы которого достигали 21 метра в секунду. Между тем северо-западу области, Тындинскому району, летних температур не досталось. Здесь днем шеёл мокрый снег, а в поселках Усть-Нюкжа и Лопча днем температура поднялась всего до плюс 1,5-5 градуса. «Сентябрь – месяц контрастов», — констатируют синоптики. 

Предыдущий рекорд был зафискирован в Приамурье в пятницу, 27 сентября. Этот день стал самым теплым в Благовещенске за сто лет. Днем столбики термометров показали плюс 29,3 градуса. До этого самым теплым 27 сентября считался этот день в 1919 году, когда в областном центре температура достигла плюс 25,9 градуса.