В 1949 году СССР первым признал КНР как самостоятельное государство. На этой неделе в Поднебесной празднуют и 70-летие образования страны, и 70-летие начала дипломатических отношений между Китаем и Россией. На торжества в Хэйхэ приехала делегация из Приамурья.

— Уверена, что выставка вызовет большой интерес жителей и гостей города Хэйхэ. В экспозиции представлены уникальные фотоматериалы, рассказывающие о 70-летней истории развития российско-китайской дружбы на межрегиональном уровне. За это время пройден большой путь, — заметила на торжественном открытии выставки первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина.  — Россию и Китай связывают отношения стратегического взаимодействия, а сотрудничество между регионами — важная составляющая. Благодаря совместным усилиям мы получили практические результаты совместных обменов: в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарных сферах.

Амурская делегация поучаствовала в церемонии возложения цветов к братской могиле красноармейцев, павших в августе 1945 года при освобождении Китая от японской Квантунской армии. На протокольной встрече стороны отметили стабильное развитие отношений между Приамурьем и провинцией Хэйлунцзян.

— Мы уверенно двигаемся к завершению строительства моста через Амур. 31 мая прошла  стыковка российской и китайской частей. Далее предстоит решение вопроса о синхронизации ввода пунктов пропуска. Здесь мы активно взаимодействуем с Минстроем России, которое отвечает за строительство пункта пропуска на российской стороне, — рассказала Татьяна Половайкина. — Хорошие подвижки по проекту канатной дороги. Инвесторы активно работают, определена архитектурная композиция канатки. Со стороны правительства инвесторам оказывается вся необходимая поддержка.

Первый вице-премьер Приамурья подтвердила заинтересованность региона в наращивании экспорта сельхозпродукции на китайский рынок. Этот вопрос активно обсуждали в апреле полпред в ДФО Юрий Трутнев и заместителем Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

— Мы заинтересованы в развитии приграничного туризма, Благовещенск вошел в четверку самых популярных городов России среди туристов из Китая. Также нас связывают уникальные событийные мероприятия: заплыв Дружба, международный хоккей на границе, футбольные соревнования и многое другое, – перечислила Татьяна Половайкина.