Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

«Путин не знает, я не знаю»

130, 140 и 150 рублей — ценники на яблоки в павильонах базы «Дружба» не блещут разнообразием. Как и ассортимент. Производитель — только Краснодар, у продавцов фруктов по 2—3 сорта. Выдавать отечественные яблоки за сербские или голландские никто не пытается. Честно говорят: это — Россия.

— Фуши давно нет, никуда не ходи, нигде нет, цена везде одинаковая, тут бери — напористо агитирует китаец за одним из прилавков. — Когда будет? Не знаю. Друг Путин не знаю, Китай не знаю, я не знаю. Ты русский, яблоко русский. Покупай!

По словам торговцев, эти яблоки тоже вкусные, они и сами их кушают. Груш, которые тоже оказались в запрещенном списке, нет вообще. Для остальных санкционных фруктов — абрикосов, нектаринов, персиков, алычи, сливы и черешни — не сезон. На вопрос, когда вернутся на прилавки китайские яблоки, продавцы из Поднебесной пожимают плечами. Признаются, что после снятия запрета вернут китайские яблоки на прилавки, ведь они дешевле. Но и русские оставят тоже — для ассортимента.

Цены и объемы

В торговых сетях яблочные прилавки тоже не пустуют. Ассортимент действительно стал меньше — раньше китайские яблоки занимали около половины лотков. Сейчас на прилавках яблоки и груши из Сербии, Грузии, Новой Зеландии, Аргентины, ЮАР. Новые сорта от этих поставщиков не появились, но ценники пока изменились незначительно или держатся в том же диапазоне, что и до августовского запрета.

— Нам удалось сохранить прежний уровень цен за счет сокращения своей наценки, — прокомментировала начальник пресс-службы сети магазинов «Самбери» Ветта Вольгушева. — На наш взгляд, яблоки — это один из важных продуктов в рационе, и люди должны иметь возможность покупать его по максимально доступной цене. 

Флорина — самый дорогой сорт яблок в Благовещенске. Его стоимость колеблется в районе 200 рублей.

При этом, по словам оптовых поставщиков, производители яблок подняли с начала осени ценник на свою продукцию на 15 процентов.

— Цена у российских и зарубежных производителей начала расти сразу после того, как закрыли границу для китайских фруктов, — пояснил Игорь Сергейчук, руководитель благовещенского филиала компании «Фрутс Лайф» — одного из крупнейших поставщиков фруктов в Приамурье. — Мы не можем сказать, с чем конкретно это связано. Но это рынок, стоимость всегда поднимается и опускается в течение года. 15 процентов — это ощутимо, но в пределах нормы, поводов для паники пока нет.

При этом в отсутствие Китая объемы поставок яблок с запада России и других стран увеличились как минимум в два раза.

— Да, китайские яблоки дешевле, и, после того как снова появятся на прилавках, они вернут себе часть покупателей. Но думаю, их ниша станет меньше. Люди уже распробовали русские яблоки — на них приходится сегодня основная доля рынка, — и часть поклонников фруктов из Поднебесной перейдет на отечественный продукт.

Китай на паузе

Решение о запрете ввоза фруктов из Китая было связано с вредителями, в частности — плодожорками, которых неоднократно находили в китайском товаре. Тогда поставщики и покупатели опасались нехватки яблок, груш и нектаринов и прогнозировали рост цен. Большинство сходилось во мнении, что Китай возобновит поставки в ближайшее время, иначе области не справиться с дефицитом.

10

сортов яблок можно купить сегодня в Приамурье

По информации Россельхознадзора, ограничения будут действовать, пока специалисты не проинспектируют места, где выращивают фрукты. Российская делегация была в Китае с 29 октября до 9 ноября. Инспекторы побывали на территории, где выращивают, хранят, сортируют и упаковывают семечковые культуры, а также познакомились с системой лабораторного контроля и фитосанитарной сертификации продукции, поступающей на территорию России. О результатах проверки и сроках снятия ограничения информации пока нет.

Сейчас сотрудники амурского Россельхознадзора контролируют, не появляется ли китайская яблочная контрабанда на прилавках.

— В данный момент навигация закрыта, и грузовой поток фруктов и овощей остановлен до установки понтонного моста, — прокомментировали АП в отделе надзора в области карантина растений амурского Россельхознадзора. — Наши сотрудники проводят рейдовые мероприятия на оптовых базах и рынках города. Например, на ВДНХ и торговой базе «Панда» реализуются фрукты из Молдовы, Республики Азербайджан, Краснодара и Воронежа. В ходе рейда санкционная продукция не обнаружена. 

К слову, запрещено завозить и реализовать фрукты, завезенные из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Республики Албания, Черногории и других стран, которые ввели санкции в отношении России.

Возрастная категория материалов: 18+