— Подрядчик идет хорошим темпом, место работ обустроено по нормативным требованиям, движение транспорта чуть медленнее, но не критично. Обеспечено оно таким образом, что исключены заторы, — заметил Александр Зеленин. — Проезд организован по двум из четырех полос в обе стороны. У нас была возможность проанализировать распределение транспортных потоков, и мы видим, что альтернативные маршруты справляются. Подрядчик переходит на следующий этап капремонта: замену дефектных балок мостового сооружения, обновление дорожного покрытия, обустройство тротуаров, ремонт системы водоотведения. Для безопасности участников дорожного движения 7 марта вводится полное ограничение движения автотранспорта.

По поручению губернатора Василия Орлова министерство транспорта и дорожного хозяйства области проработало вопрос с федеральным дорожным агентством о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на капиталоемкие объекты. Деньги поступили в регион в конце декабря и были распределены на приоритетные объекты, в том числе на капремонт путепровода на Загородной.

— Капитальный ремонт путепровода — это обоснованное решение. Принято оно на основании результатов обследования всех путепроводов в области, его инициировали по поручению губернатора после обрушения путепровода в Свободном. Повторений ситуации нам не нужно, — подчеркнул Александр Зеленин. — Мы взвешенно подходим к формированию программы ремонта улиц, поскольку эта работа неизбежно вызовет транспортные сложности. Все участники рабочей группы, созданной по нацпроекту — такие же жители Благовещенска. Мы все будем подстраиваться под обстоятельства и заранее планировать свой маршрут, наберемся терпения.

Министр отметил, что Благовещенск — современный город, и необходимо не просто выполнять ямочный ремонт улиц, а продуманно подходить к комплексному ремонту и модернизации улично-дорожной сети.

— Основные дорожные работы в городе планируются на летний период, время отпусков и школьных каникул, требуем от подрядчиков максимально активных действий, постепенно снимая ограничения в транспортном движении, — рассказал министр.

Работы на путепроводе в районе Загородной — Северной ведутся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Возрастная категория материалов: 18+