Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— В первую очередь вакцина рассчитана на лисиц, волков и енотовидных собак. Именно эти животные чаще всего переносят бешенство в Приамурье. Препарат имеет привлекательный для хищников запах и вкус, — пояснил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Так, за 2019 год на территории области выявлено семь диких зверей с вирусом бешенства — три волка, три лисицы и одна енотовидная собака. Единичные случаи фиксировались и в начале 2020 года. Массового распространения опасного заболевания удалось избежать во многом благодаря вакцинации. Впервые препарат от бешенства амурские хищники получили весной прошлого года.

Выкладывать вакцину по предположительным местам скопления диких зверей будут специалисты управлений по охране животного мира и ветеринарии. Сам  препарат куплен за счет средств федерального бюджета для стабилизации эпизоотической ситуации в регионе. Между тем в связи со сложившейся ситуацией в Приамурье уже больше года ведется мониторинг циркуляции бешенства среди диких зверей, сообщает пресс-служба областного управления по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+