Фото: Амурский областной театр куколФото: Амурский областной театр кукол

Над постановкой работает режиссер из Иркутска Юрий Уткин, который сотрудничает с Амурским кукольным театром с 2012 года. Тогда зрители увидели его сказку-анекдот по произведению Бориса Шергина «Мартынко».

— Бажов сегодня не самый популярный автор, поэтому его и выбрал, — отметил режиссер. — Чтобы вспомнили, а кто-то и узнал. Сегодня уже второе поколение школьников не соприкасается с этим автором и его замечательными сказами. А ведь в них много мудрости. Тексты умные, тонкие, современные. В них много намеков на нашу жизнь. Это сказки про людей, про их судьбы, их мечтания. А язык какой удивительный! И тут не надо пугаться забытых слов. Если ребенок любознательный — он спросит у родителей. Они объяснят, а если родителям непонятно — посмотрят вместе, поищут. Это и есть процесс общения, он обязательно нужен. 

Чтобы показать удивительный мир Бажова во всей красе, в театре сейчас идет большая работа по созданию декораций. «У нас есть заводы, дороги, деревни. Но наша сценография не этнографическая, а задумана так, чтобы ребенок смог силой своего воображения дорисовать картинку и события. И благодаря этому будет происходить трансформация, превращение, волшебство. Но об этом невозможно рассказать. Это нужно увидеть, когда придете на спектакль», — заинтриговали создатели нового спектакля.

Возрастная категория материалов: 16+