• Фото: Архив АП
  • Фото: yandex.ru/maps

Предложения сформированы с учетом мнения предпринимательского сообщества, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития. Власти предлагают ввести меры поддержки на уровне муниципалитетов, региона и Федерации.

— Во время подготовки проекта мы работали по нескольким ключевым направлениям: это поддержка бизнеса в сложившейся экономической действительности, обеспечение трудовой занятости, а также целевые меры для наиболее пострадавших отраслей, — подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. – Сегодня документ планируется к подписанию, а дальше он будет передан на федеральный уровень для рассмотрения возможностей финансирования предложений и внесения тех изменений, которые мы запрашиваем у Федерации.

Социальный блок

В документе предусматриваются меры по оказанию адресной социальной поддержки гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Предлагается ввести социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также расширить работу по возмещению затрат, связанных с реализацией продуктов питания гражданам, относящимся к незащищенным слоям населения.

Правительство Амурской области направит обращение в Минтруд РФ для увеличения бюджетных ассигнований на выплату пособий безработным и возмещения расходов на частичную оплату труда сокращенных работников. Предусматривается и организация временной занятости, общественных работ и опережающего профессионального обучения для работников, находящихся на грани увольнения.

— Мы гарантируем выплаты гражданам, которые в этот период времени могут остаться без источника дохода и готовы увеличивать бюджетные ассигнования на эти цели, — подчеркнула Людмила Старкова.

Экономический блок

Амурские власти считают, что необходимо расширить меры поддержки отраслей экономики, пострадавших в условиях пандемии. Как отметила Людмила Сергеевна, на федеральном уровне принят ряд мер в сфере налоговой политики. Так, предусмотрен перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов от 3 до 6 месяцев, предоставления отчетности, снижены страховые взносы для бизнеса с 30 % до 15 %. Кроме того, введен мораторий на рост фиксированных взносов индивидуальных предпринимателей и банкротство по инициативе кредиторов.

Центробанком ведены меры по реструктуризации задолженности по кредитам, отсрочка на погашение остатка основного долга и процентов, действует программа стимулирования, а также «кредитные каникулы».

Правительство Приамурья предлагает расширить перечень отраслей, которые могут рассчитывать на эту поддержку. Федеральный список включает девять основных дополнений. Амурские специалисты предлагают дополнить  его розничной торговлей непродовольственными товарами и сопутствующим обеспечивающим бизнесом, высокотехнологичным частным здравоохранением, негосударственными дошкольными образовательными организациями, перевозками пассажиров и санаторно-курортными организациями, а также сферами строительства и ЖКХ.

— Нам поступило очень много предложений по тем мерам, которые сегодня необходимы бизнесу. Из них мы отобрали наиболее важные предложения, например — это предоставление прямого финансирования бизнеса,  расширение перечня получателей и предметов лизинга, выплата индивидуальным предпринимателям без наемных работников пособия и так далее. Все эти идеи добавлены нами в документ, чтобы передать их непосредственно в министерство экономического развития РФ для рассмотрения, — рассказала министр экономразвития Приамурья.

Также в документ включены предложения по поддержке моногородов, некоммерческих организаций, агропромышленного комплекса, экспорта. Предлагается введение прямых субсидий в рамках программы «Малое и среднее предпринимательство» для поддержания пострадавших отраслей.

Кроме того, амурчане хотят ввести налоговые льготы — снижение налоговой ставки упрощенной системы налогообложения, введение нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных предпринимателей, снижение на 50 % ставки по имущественному налогу для арендодателей при условии снижения арендной платы для малого и среднего бизнеса и понижение корректирующего коэффициента у ЕНВД для розничной торговли.

Возрастная категория материалов: 18+