Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году власти сохранят уже существующие меры поддержки бизнеса. Большая часть из них действует по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». О них на заседании Совета рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

— Наиболее востребованными остаются налоговые преференции по спецрежимам, — обратила внимание министр. — Сниженными ставками по упрощенной системе налогообложения могут воспользоваться предприниматели в 23 видах деятельности, а патент сегодня доступен по 100 различным направлениям деятельности. На максимально возможный срок сохранены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей. По-прежнему доступны льготные займы до 5 миллионов рублей в Центре кредитной поддержки предпринимательства по ставкам от 1 процента годовых, до 200 миллионов рублей максимум под 5 процентов годовых можно привлечь через Фонд развития Амурской области. 40 миллионов рублей в текущем году направим на прямые субсидии бизнесменам через администрации муниципалитетов. Также предприниматели могут рассчитывать на поручительства Фонда содействия кредитованию и полный перечень услуг регионального центра «Мой бизнес». Подробнее о каждой из мер можно узнать на портале амурбизнес.рф, — прокомментировала Оксана Кукшенева.

Целым комплексом мер поддержки могут пользоваться резиденты ТОР «Амурская». Это нулевая ставка по налогам на имущество, прибыль и землю в течение первых нескольких лет реализации проекта, а также право на получение земельного участка, подключение к объектам инфраструктуры и сопровождение проекта в режиме «одного окна». Получить статус резидента может и малый бизнес с проектом от 500 тысяч рублей.

Сами предприниматели просят пересмотреть максимальный объем выручки по упрощенной системе налогообложения. Этот вопрос входит в полномочия федеральных органов власти, и правительство Приамурья продолжает выступать с инициативой об этом на вышестоящий уровень.

Положительное решение есть и по еще одному вопросу — субсидиям на возмещение первоначального взноса по лизингу и кредитам, ремонту и закупке нового оборудования, а также по грантам на открытие новых направлений для действующих предпринимателей.

Деньги на эти направления можно получить по программе прямых субсидий. По инициативе предпринимателей власти рассматривают возможность докапитализации региональных микрофинансовых организаций, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+