Фото: Управление ветеринарии Амурской областиФото: Управление ветеринарии Амурской области

Подробности нападения корреспондентам «Амурской правды» рассказала Елена Ядыкина, глава администрации Чергалинского сельсовета, куда входит и село Смоляное.

— Волк вышел из леса в субботу, 4 апреля, около трех ночи. Зашел в первый двор, там как раз конь был привязан, поэтому он пострадал первым, — отметила она. — А потом хищник пошел гулять по селу. В Смоляном, как и в других населенных пунктах, есть проблема — хозяева не любят собак привязывать, поэтому с волком успело пообщаться достаточно большое количество местных псов — 27 «охранников».

Одну из жительниц села разбудил громкий собачий лай на ее дворе. Она вышла на улицу проверить, что происходит, и защитить в случае необходимости своего небольшого песика.

— Поначалу она даже не подумала, что это волк. Замахнулась кочергой на лохматого обидчика, а он лапой покарябал ей щеку и шею, — продолжила Елена Владимировна. — Пострадавшей позже наложили несколько швов на щеке, оказали другую медицинскую помощь, в том числе сделали вакцинацию от бешенства. Сейчас женщина чувствует себя хорошо — температуры нет. Двух израненных собак пришлось усыпить, остальным сделали дополнительные прививки от бешенства. Привили даже кошек, которые жили во дворах, где гулял волк. Вакцину от бешенства поставили и скоту, который был на подворьях.

В субботу труп волка увезли в Благовещенск на анализы.

Кстати, это не первый выход хищника в села Ромненского района в этом году. В начале февраля другой серый напугал жителей села Райгородка. В разгар зимнего дня волк зашел во двор к местному жителю. Мужчина заколол волка вилами. Позже специалисты обнаружили у хищника бешенство.

— На противоэпизоотической комиссии обязательно поставим вопрос, чтобы производить усиленный мониторинг и отстрел диких хищников непосредственно на территории региона и с особым вниманием в Роменском районе, — добавили в управлении ветеринарии Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+