Два месяца назад Наталья Натыкан встретила свой 57-й день рождения. Была полна сил и энергии и могла сделать еще очень много для людей. Если бы не сосудистая катастрофа.

— Я до сих пор не могу прийти в себя от случившегося, — рассказал «Амурской правде» глава района Мухамед Беков. — Наталье Анатольевне стало плохо на работе. Она сама вызвала себе скорую помощь. Ее доставили в больницу в Экимчане, где она впала в кому и почти четыре часа находилась на аппарате ИВЛ. Мы сразу же вызвали борт санавиации. Дозвонились до родственников. Один из сыновей сейчас находится в Белогорске, а другой живет в Архаре. Без их согласия мы не вправе были принять решение по поводу транспортировки в Благовещенск. Как сказали медики, у Натальи Анатольевны случилась одна из самых тяжелых форм сосудистых катастроф с кровоизлиянием в мозг.  В Экимчане вывести человека из такого состояния практически невозможно. 

Прибыли специалисты Территориального центра медицины катастроф Амурской областной клинической больницы. Но, к сожалению, в данной ситуации шансы на жизнь у пациентки были невелики. Наталья Натыкан скончалась в воздухе на борту вертолета санавиации. 

— Это замечательный человек, профессионал. Наталью Анатольевну знали и любили не только в нашем районе. Вы читали ее биографию.  Для всего коллектива администрации это большая потеря, —  удручен глава Мухамед Беков.

Досье АП

Наталья Натыкан родилась 9 февраля 1963 года в поселке Шахтерский Анадырского района Магаданской области. В 1985 году окончила Благовещенский государственный педагогический институт им. М. И. Калинина по специальности «учитель географии и биологии». Трудовую деятельность начинала в  Новокиевском Увале Мазановского района, где преподавала географию и биологию в школе-интернате № 5.

В 1996 году работала в Архаринском Доме школьника методистом по эколого-натуралистической работе с детьми. С 1997-го по 2012 год продолжила трудовую деятельность в отделе образования администрации Архаринского района, где была заместитель начальника, а затем возглавляла отдел образования. В 2012 году работала преподавателем общеобразовательных дисциплин в Архаринском сельскохозяйственном профессиональном лицее № 1.

С 2013-го по 2015 год Наталья Анатольевна работала в Хабаровском краевом центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции учителем географии. А затем вернулась в Приамурье и возглавила среднюю общеобразовательную школу № 7 в Прогрессе. Через год ее пригласили на работу в поселковую администрацию, где она курировала социальную сферу. С сентября 2017 года и до последнего дня своей жизни  Наталья Анатольевна была заместителем главы администрации Селемджинского района по социальным вопросам. Ей было всего 57 лет.

Возрастная категория материалов: 18+