Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Причина — слишком узкий просвет в мембране двенадцатиперстной кишки, из-за этого ребенок не мог получать питание в достаточном количестве и жил впроголодь. Подобная патология, говорят медики, встречается довольно редко — один случай на 10 тысяч человек. Врачи, проведя гастроскопию, установили диагноз и решили применить самый щадящий метод для лечения патологии.

— Операцию провели под наркозом с помощью гастроскопа, к порту которого был подсоединен папиллотом — специальный пластиковый катетер с режущей струной внутри для рассечения тканей под воздействием высокочастотного тока. Восстановили нормальный просвет мембраны, затем установили в рассеченный канал баллон. Одновременно следили за тем, чтобы не повредить кровеносные сосуды. Операция шла минут 15. Ребенок, как только пришел в себя после наркоза, покушал, затем уже часа через два бегал вовсю, — рассказывает заведующий эндоскопическим отделением АОДКБ Петр Ширяев.   

Прежде эти хирургические вмешательства выполнялись традиционным способом — путем разрезов. В прошлом году хирурги АОДКБ провели такую операцию лапароскопически, сделав небольшие проколы. Сейчас удалось усовершенствовать этот метод  — провести операцию посредством гастроскопа, без разрезов на коже и кишке.

— Конечно, бригада врачей хирургического отделения для подстраховки была наготове, и если бы гастроскопически иссечь мембрану не удалось по какой-то причине, то это было бы сделано другим методом. Но все получилось безукоризненно! Уже через 4 часа ребенок впервые в жизни нормально поел. Безусловно, такую операцию возможно выполнить только при наличии уникальных специалистов — а они есть в нашей больнице, и современного оборудования — оно тоже имеется. Вообще, когда мы говорим о высокотехнологичной медицинской помощи, то всегда имеем в виду обязательное сочетание двух сил: хорошо подготовленные профессиональные кадры и достойная оснащенность необходимым качественным оборудованием. Пределов совершенству нет, поэтому мы стремимся постоянно изучать лучший отечественный, европейский, американский опыт, и внедрять его в своей практике, — говорит заместитель главного врача АОДКБ по хирургии Наталья Смирнова.

Возрастная категория материалов: 18+