• Фото: АОКБ
  • Фото: АОКБ

Знакомые спрашивали: что за диета и как так похудеть

Специалист, проводивший УЗИ, был немало удивлен: органы просматривались с большим трудом. Брюшную полость занимала гигантская киста. Невозможно было даже определить, на каком именно органе находится образование.

— Уже на следующий день я поехала в Благовещенск, обратилась в областную больницу. Меня положили в хирургическое отделение. Поставили дренаж. В первый день из меня вытекло 5 литров! К выписке я похудела на 20 килограммов, — рассказала «Амурской правде» пациентка.

Когда амурчанка вернулась в родной поселок, ее не узнали. Знакомые принялись расспрашивать рецепт чудо-диеты, хотели так же быстро скинуть лишний вес. Мало кто знал истинную причину похудения. Дарья старалась сохранять оптимизм, и окружающие не догадывались, какие неудобства приходится ей терпеть. Дело в том, что врачебный консилиум решил оставить дренажи на длительное время, чтобы киста сократилась в размерах. Удалить ее на тот момент не представлялось возможным.

— Человек ко всему привыкает, я тоже потихоньку смирилась, что из живота торчат трубочки. Научилась обрабатывать их, промывать… Но определенные стеснения были — я не могла носить платья, купаться. Но самое неприятное, что периодически возникало воспаление, стали мучить приступы тошноты, однажды развился абсцесс печени. За три года я трижды оказывалась в больнице, меня лечили, меняли дренажи, на какое-то становилось лучше, но я понимала, что вечно это длиться не может. В четвертый раз я легла в больницу с настроем, что меня наконец избавят от мучений, — продолжает молодая женщина.

Нетипичный случай: несколько камер и огромный размер

Проводил операцию заместитель главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе. Фото: АОДКБ

Подробное обследование показало, что киста мало того, что крупных размеров, но еще и имеет несколько камер. Сложное анатомическое расположение (4—5 сегмент — это ворота печени, где проходит главный сосудистый пучок) увеличивало риск осложнений. Однако заместитель главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе, взвесив все за и против, взялся за этот нетипичный случай.

— Перед операцией мне не было страшно, я знала, что Евгений Юрьевич высококлассный хирург, и была рада, что меня вылечат в родном Приамурье, и не придется ехать в другой регион, — отмечает Дарья.

Операция длилась три часа.

— Была выполнена бисегментэктомия печени. Операция была высокотехнологичной, выполнялась при помощи биполярной коагуляции, ультразвуковой диссекции и аргоноплазменной коагуляции, — рассказывает Евгений Брегадзе.

Размер удаленного образования 8 х 5 см — и это после длительного дренирования! Для понимания: средняя длина печени взрослого человека 14-—18 см.

Фото: АОКБ

Врачи помогли, теперь очередь за мной

Гистологический анализ материала показал, что это истинная киста печени – редкое доброкачественное новообразование, которое, как правило, образуется на этапе внутриутробного развития. Скорее всего, киста была у Дарьи с рождения, но почти 33 года не давала о себе знать.

— Очнувшись от наркоза в реанимации, конечно, почувствовала сильную слабость, но утешала себя мыслью, что все позади. Сейчас постепенно восстанавливаюсь под чутким контролем врачей. Они постарались облегчить мне жизнь, теперь мне мой черед стараться, чтобы скорее поправиться, — философски замечает пациентка.

Прогноз, по словам врачей, благоприятный. После восстановительного периода женщина вернется к привычной жизни, сможет выйти на работу и забыть о трехлетнем периоде «с трубочками в животе».

Возрастная категория материалов: 18+