фото: архив АПфото: архив АП

С конца марта, когда в Приамурье был диагностирован первый случай COVID, инфекция подтвердилась у 385 жителей области. Дома лечатся 19 амурчан с бессимптомной формой заболевания и те, кому жилищные условия позволяют лечиться амбулаторно.

— Из выздоровевших 113 человек — 21 ребенок. Из всех пациентов, которые получают лечение в медицинских организациях с установленным диагнозом COVID-19, у 216 — пневмония, из них двое детей. Пятеро взрослых находятся на искусственной вентиляции легких. Из заболевших 35 — это медицинские работники, шесть из них выздоровели, 13 с внебольничной пневмонией сейчас на лечении в городской клинической больнице, — сказала Светлана Леонтьева.

Увеличилось количество исследований на коронавирус в лабораториях, подведомственных минздраву. В сутки они проводят более 600 исследований у условно здоровых людей. Для больных COVID в области развернуто 7 инфекционных госпиталей на 590 коек: в Благовещенске — три госпиталя и по одному в Белогорске, Тынде, Зее и Свободном.

Средствами индивидуальной защиты медицинские организации с учетом прироста больных COVID обеспечены на месяц. В ближайшие дни ожидается поставка многоразовых костюмов. По поручению губернатора идет работа с жалобами по выплате стимулирующих надбавок медикам, работающим с больными коронавирусом. Из 21 жалобы, поступившей в минздрав, лишь одна обоснованная. Тем не менее все обращения разбираются, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+