• Фото: szn.amurobl.ru
  • Фото: ОНФ

Любой желающий может приобрести нескоропортящиеся продукты, будь то пакет крупы или банку консервов, и положить в специальную тележку, установленную в магазине. Проект «Тележки добра» стартовал в апреле  в рамках акции взаимопомощи #МыВместе по всей России, в том числе и Амурской области. Организаторы принимают крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, чай, печенье, сахар и другие продукты длительного хранения в цельной фабричной упаковке. Тележки легко узнать – они брендированы. По мере наполнения активисты ОНФ и волонтеры штаба акции #МыВместе формируют продуктовые наборы и вручают нуждающимся жителям: одиноким пенсионерам, маломобильным людям, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации связи с пандемией коронавируса.

Эстафету акции сразу подхватили в Тынде. В столице БАМа специальные тележки размещены в четырех торговых точках.

— У нас предприниматели очень отзывчивые, неравнодушные, всегда идут на контакт, на благотворительность откликаются. И на эту акцию откликнулись многие, но не у всех оказалось достаточно места. Когда тележки появились, самыми первыми благотворителями, которые положили продукты, стали директора, заведующие и продавцы магазинов, — говорит начальник отдела молодежной и семейной политики администрации Тынды, руководитель штаба волонтеров и куратор акции Анастасия Григорьева.  

В числе участников — два магазина предпринимателя Сергея  Антонова.

 — Наш дискаунтер «Метро» решил установить тележку, а я напросилась: давайте и мы поучаствуем, у нас центр города, людей много, — рассказывает АП заведующая «Мини-метро» в торговом комплексе «Аврора» Марина Канухина. — Люди охотно помогают, сейчас уже поменьше, но раз в неделю тележку точно разгружаем. В основном оплачивают крупы, макароны, молоко, чай.  В самом начале умудрялись положить и окорочка, и заморозку, яйцо. Приходилось хранить в холодильнике и быстро отдавать волонтерам.    

За апрель и май в Тынде с помощью акции  собрали и развезли социально незащищенным жителям более 50  продуктовых наборов. Списки адресатов помогают составлять волонтеры, Центр комплексного обслуживания, комиссия по делам несовершеннолетних. «Заявки о помощи горожане оставляют и на платформе "Подслушано в Тынде" Андрея Трещука в разных соцсетях. Также у нас есть группа в WhatsApp "Добро в Тынде", поэтому мы можем оперативно отреагировать», — добавляет Анастасия Григорьева.

В акции участвует 81 регион страны. 1 600 магазинов  установили продуктовые тележки и специальные боксы, где неравнодушные граждане и общественники оставляют приобретенные продукты.

В благовещенском супермаркете «Стик» еще задолго до истории с коронавирусом проходила аналогичная акция: стояла  «коробка добра» для сбора продуктов. Бокс перебрендировали.

— Мы принимаем продукты длительного хранения. В основном люди оплачивают крупы, масло, кондитерку. И товар на развес покупают. Кто-то даже приносил вещи: кофту, ботинки в коробке, — поделилась маркетолог Оксана Тонких.

Кстати, дискаунтер регулярно участвует в социальных акциях. Например, два года подряд проводил «Елку желаний», коллектив предприятия и покупатели исполняли мечты детей с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжают наполняться  тележки  с узнаваемой символикой акции и в супермаркетах «Ням-Ням» в Благовещенске.

— Есть и те, которые проходят мимо, но тележка пополняется в любом случае. Мы сами, наши девчонки, по мере возможности участвуем. Покупатели участливые. «Тележка добра» работает. Потому что есть люди, которым не все равно, с чувством доброты, сострадания. Это дорогого стоит, — говорит Светлана Гущина, управляющая супермаркетом «Ням-Ням» на Ленина, 25.

Внести свой вклад в доброе дело — помочь продуктами питания нуждающимся — может каждый.  Найти тележки можно по следующим адресам:

г. Благовещенск:

— Сеть супермаркетов «Ням-Ням»: ул. Ленина, 25; ул. Ленина, 189.

— Сеть супермаркетов «Стик»: ул. Мухина, 10.

— Сеть супермаркетов «Прима»: ул. Игнатьевское шоссе, 13; ул. Студенческая, 38; ул. Зейская, 325; ул. Амурская, 165; ул. Ленина, 57; ул. Театральная, 81.

— Гипермаркет «Самбери»: ул. Тенистая, 160.

— Супермаркет «Светофор»: ул. Мухина, 143; ул.Воронкова, 8/4а; ул. Загородная, 117. 

г. Тында:

— Магазин «Метро», ул.Советская;

— Магазин «Мини метро»: ул.Школьная, 2а.

— Магазин «Экономный»: ул. Московских строителей, 9.

— Супермаркет «Светофор»:  ул. Октябрьская, 22а.

п. Магдагачи:

— Магазин «Азбука», ИП Горюнова.

— Магазин «Семейный», Мухопад Е. А.

— Магазин «Тандем», ИП Чжао А. В.

Супермаркет «Светофор»: 

— г. Райчихинск: ул. Пономаренко, 4.

— с. Тамбовка: ул. Объездная, 6.

Возрастная категория материалов: 18+