Фото: www.nalog.ruФото: www.nalog.ru

Как сообщает амурское управление ФНС России, за январь—март  охват проверками организаций и предпринимателей составлял чуть более  0,05 %.

Тенденция снижения количества налоговых проверок продолжается уже несколько лет. Это обусловлено усилением аналитической составляющей в контрольной работе, которая базируется на автоматизированных системах (например, программном комплексе АСК «НДС-2»)  и риск-ориентированного подхода. Проще говоря, у налоговиков достаточно ресурсов, чтобы обеспечить онлайн-контроль.

— Налоговые органы проводят проверки, концентрируясь только на зонах максимального риска. Использование данных механизмов позволяет разграничивать компании, добросовестно исполняющих  обязательства, и налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски,  —  подчеркнули в ведомстве. — Основной упор  мы делаем на побуждении к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

С апреля в Приамурье приостановлены начатые и незавершенные выездные налоговые проверки.  Эта мера входит в комплекс действий по поддержке бизнеса. Тем временем,  мораторий на налоговые проверки, который ввели в связи с коронавирусом, продлен до 30 июня 2020 года включительно. Постановление Правительства РФ от 30.05.2020 № 792 подписал Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в апрельское постановление о поддержке экономики (от 02.04.2020 № 409 ). Табу  на  налоговые проверки охватывает все сферы предпринимательской деятельности.

До конца июня также продлен мораторий на приостановление операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Возрастная категория материалов: 18+