Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем (MasterCard, Visa и др.), следует до начала октября заменить их на «Мир» и, при смене реквизитов счета, предоставить актуальные данные в Пенсионный фонд.  Это требование не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой. Для них с 1 октября текущего года ничего не изменится.

Чтобы подать заявление о смене реквизитов счета для получения пенсии электронно, необходимо войти в личный кабинет на сайте ПФР (es.pfrf.ru), используя логин и пароль портала Госуслуг. Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «о доставке пенсии», указав способом доставки доставку через кредитное учреждение. Ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в Управление ПФР, производящее выплату.

Также для изменения способа доставки или данных о счете в банке получателю пенсии можно обратиться в МФЦ или в ПФР лично, подав заявление на выбор способа доставки пенсии или изменение счета (прием ведется только по предварительной записи).

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

Получателям ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала при переходе на карту «Мир» необходимо подать заявление в свободной форме с указанием нового расчетного счета. Сделать это можно в клиентской службе Пенсионного фонда или отправить такое заявление почтой в ближайший территориальный орган ПФР.  

Переход на карты «Мир» происходит постепенно не первый год, и на процедуре выплаты никак не отражается. С 1 июля 2017 года новоявленные пенсионеры или те, кто менял карты при окончании срока их действия, автоматически получали карты национальной платежной системы, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+