Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурский центр офтальмологии станет вторым в России. Такое же медицинское учреждение находится в Екатеринбурге. Чтобы разместить центр офтальмологии на территории областной больницы, пришлось реконструировать два этажа и подвальное помещение, где раньше находился роддом. Работы начались в мае. За это время здесь смонтировали водопровод, электросети, системы вентиляции, водоснабжения и отопления, залили полы, выровняли стены, построили перегородки.    

Сейчас в помещениях устанавливают современное оборудование, параллельно оформляются документы для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. Первых пациентов здесь планируют принять 1 декабря.   

Инвестором проекта выступила компания «Медицинская линия МИЦАР». Работы по его реализации вышли на завершающий этап. Центр микрохирургии глаза будет работать в рамках государственно-частного партнерства. В его создание инвестор вложил 200 миллионов рублей вместе со стоимостью оборудования. Общая численность персонала планируется около 100 человек, из них около 20 — врачи. Государство, в свою очередь, передало во временное пользование 3,5 тысячи квадратных метров  здания, где будет находиться центр, и пообещало сохранить фиксированный объем медицинской помощи, который будет доводиться центру в рамках ОМС, сообщает пресс-служба областного правительства.

Центр офтальмологии станет первым в Приамурье специализированным учреждением по оказанию высококачественной медицинской помощи при заболеваниях глаз. Здесь будут работать глаукомный кабинет, кабинет сосудистой патологии глаза.

Центр будет включать в себя три отделения: амбулаторно-поликлиническое, плановой и неотложной офтальмологической помощи. Кроме этого, будет работать дневной и круглосуточный стационар, вестись амбулаторный прием. По полису ОМС станут доступны такие услуги, как оптическая когерентная томография и лазерные методы лечения. Эти виды диагностических исследований в регионе сейчас выполняются только на коммерческой основе.

Возрастная категория материалов: 18+