Фото: архив семьиФото: архив семьи

Первая поездка в томский реабилитационный центр «Шаг вперед» уже принесла свои результаты — кроха встала на четвереньки. В январе специалисты снова ждут ребенка на реабилитацию. «Если соберем деньги, то поедем», — говорят родители. А собрать необходимые 200 тысяч рублей непросто, ведь работает один папа. Благовещенская семья Дегтяревых просит помощи у неравнодушных амурчан.

Центр уже направил семье приглашение с выставленным в нем предварительным счетом. Общая сумма за реабилитацию ребенка получилась немаленькая — 205 тысяч рублей. Малышку в оздоровительном центре ждут различные виды массажа и терапий, занятия ЛФК, а также консультации узких специалистов — невролога, ортопеда, реабилитолога.

В первый год жизни Ксюше пытались спасти зрение, а теперь родители мечтают научить девочку ходить.

— Именно в томском реабилитационном центре Ксюше в этом году поставили диагноз «ДЦП», — рассказывает мама девочки Надежда Дегтярева. — Также томские медики сказали, что у дочери хороший прогноз, что она будет самостоятельно ходить, нужно только ей помочь в этом. И я вижу прогресс — после лечения Ксюша встала на четвереньки, в такой позиции начала раскачиваться, словно готовится поползти. Может быть, она бы уже и поползла, но из-за того, что не видит, процесс тормозится. Ведь один глазик у дочери только распознает свет, а другой мы, как ни старались спасти, к сожалению, потеряли, роговица на нем даже заросла. Ретинопатия недоношенных — бывает у тех малышей, которые появились на свет раньше срока. К сожалению, наша дочь вошла в эту статистику.

По словам мамы, они с мужем уже привыкли небыстрыми шагами идти к цели, поэтому не отчаиваются. Главная для них задача теперь — научить дочь ходить. Каждый день мама и папа делают массажи Ксюше, чтобы побуждать ее мышцы к движению. Сейчас Ксюша умеет сидеть (правда, сама не садится), с годика переворачивается на живот и обратно, крутится вокруг своей оси, говорит первые слова. «Мама» и «папа» — даже не видя мира вокруг, она чувствует своих самых родных людей. 20 ноября Ксюше исполнится два годика.     

Семья Дегтяревых из Благовещенска уже привыкла небыстрыми шагами идти к цели, поэтому не отчаивается. Каждый день мама и папа делают массажи Ксюше, чтобы побуждать ее мышцы к движению.

— Ксюша у нас умненькая, развитая, играет в игрушки. Но из-за того, что не видит, она боится сидеть и вставать. Думаю, из-за зрения есть и нарушения координации, сенсорно-моторных функций. Но мы с мужем стараемся развивать вестибулярный аппарат дочери — качаем ее в гамаке, на качелях, — делится Надежда Дегтярева. — Мы верим и надеемся, что в томском центре нам помогут поставить Ксюшу на ноги.

В этот раз детский реабилитационный центр в счет включил и проживание одного из родителей, что удобно. Потому что в августе семье пришлось снимать квартиру в городе. Дорога, а лететь приходится с пересадкой в Новосибирске, — тоже весомые траты. Только льготные билеты туда и обратно в конце лета семье обошлись в 53 тысячи рублей.

Поэтому большая преграда на пути Ксюши к ее первым шагам — это деньги, точнее их нехватка. Ведь в семье работает сейчас только папа, а мама ухаживает за дочерью-инвалидом. А на одну небольшую зарплату при множестве затрат (малышку приходится докармливать специальными питательными смесями) невозможно накопить. Поэтому благовещенская семья обращается за помощью к людям с добрым сердцем — пожалуйста, помогите!

Если вы хотите помочь

Мы публикуем счета и телефонные номера, по которым можно перевести любую сумму

  • ВТБ банк
  • Р/с 2200240855360364
  • Телефон 89246769821
  • Мама Надежда Александровна Д.
  • Сбербанк
  • Номер карты 4817 7601 8774 7500
  • Телефон 89619599663
  • Наталья Валентиновна С. — это тетя маленькой Ксении.

Возрастная категория материалов: 18+