• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Историю Натальи Панченко «Амурская правда» рассказала в мае прошлого года. После помощи для нее просили друзья, поскольку сама Наталья не смогла отважиться на это. Сегодня тяжелобольная амурчанка, переступив через себя, обратилась в редакцию самостоятельно: ей не хватает денег, и другого выхода она не видит. АП решила поддержать женщину на пути к победе над злым недугом.

«Вызывала каждый вечер скорую, чтобы обезболиться и уснуть»

Наталья Панченко заболела онкологией после ковида, который лечили множеством антибиотиков. Сначала ей поставили неверный диагноз, боролись с другой болезнью, которой не было, а потом женщина чуть не умерла после химиотерапии в паллиативной палате.

Но взяла себя в руки и нашла способ не только уехать оттуда домой, но и попасть на лечение в онкоцентр имени Блохина в Москве. Столичные медики провели Наталье ряд серьезных исследований, которые показали, что в организме пациентки есть генетические мутации: не вырабатывается специальный фермент, выводящий токсины. Яд во время химиотерапии накапливается и убивает организм. В онкоцентре имени Блохина было подобрано индивидуальное лечение с применением другого, более щадящего препарата. Наталья готовилась к операции по удалению опухоли. Но до этого дело так и не дошло. 

Возникла кишечная непроходимость — операцию назначили именно по этому поводу. А после отправили восстанавливаться и лечиться дальше в Благовещенск. Здесь женщине предстояло выстоять 8 курсов химиотерапии. Но она за полтора месяца даже к первому не приступила, оказалась в больнице после экстренной операции — планы вновь перекроила кишечная непроходимость. 

Фото из личного архива

— Всю порезали, поставили два калоприемника, веса и мышечной массы совсем нет – кости торчат, как год назад, перед тем как попасть в паллиативное отделение. У меня отказала правая почка. Метастазы ушли в печень и легкое, в брюшину. Началась сердечная недостаточность. Нервы сдают. В общем... доживаю, — еле выговаривает страшные слова Наталья.

Женщина лежит в Благовещенской городской больнице и, пока ей капают антибиотики, с горечью вспоминает, как мучилась от боли, предчувствуя кишечную непроходимость. Как каждый вечер вызывала домой скорую помощь, чтобы ей поставили обезболивающее и удалось забыться во сне хотя бы на несколько часов. Как затем по назначению терапевта попробовала принимать наркотики, но от них начиналась рвота. При этом врачи, говорит Наталья, отрицали кишечную непроходимость и просили не ставить себе диагнозы. До тех пор, пока ее экстренно в ночь не положили на операционный стол.

«Не хватает ни на жизнь, ни на лечение»

Помимо слабости после операции добавилась еще температура под 40 из-за ОРВИ. Иммунитет на грани. Это не дает швам затянуться быстрее, а ослабленному, разбитому организму восстановиться и быть готовым к химиотерапии. Это значит, что лечение опухоли снова отодвигается.

Фото из личного архива (Архив АП)

— Чем дальше, тем страшнее, — говорит Наталья Панченко. — Вернулась в Благовещенск и вернулось прежнее состояние. А я уже не могу позволить себе не только спецпитание, нам с сыном и на продукты-то не хватает. Я инвалид I группы, все трачу на лекарства, пеленки, памперсы, калоприемники. Стыдно, но обращаюсь к людям, к читателям «Амурской правды», потому что мы просто остались без денег. На мою пенсию по инвалидности в 25 тысяч рублей надо жить, лечиться, платить за квартиру... Это просто ужас. Не знаю и не понимаю, как быть дальше, и снова прошу поддержки у земляков. Спасите и помогите продержаться ради сына!

Наталья поделилась, что, когда ее выпишут из больницы, ей придется покупать также специальный стул, чтобы можно было мыться в ванной сидя, не рискуя упасть в обморок, а еще — трость. В списке необходимых пунктов и обезболивающие, противорвотные, калоприемники. Это все нужно, чтобы дождаться химиотерапии. На консилиуме, который состоялся в Амурском онкодиспансере, врачи подтвердили, что это возможно только после улучшения состояния.

Если вы готовы помочь Наталье Панченко, то деньги можно переводить на карты Сбербанка или ВТБ по номеру телефона 8-909-810-55-51, получатель — Наталья Геннадьевна П. Обо всех тратах амурчанка отчитывается в своих соцсетях, о каждом, кто помогает — молится в храме. И всем желает здоровья, это — самая бесценная валюта.

***

«Мне подарили еще один Новый год»: амурчанка с 4 стадией рака пытается справиться с новой бедой

Возрастная категория материалов: 18+