Фото: Личный архив семьи ЩербанёвыхФото: Личный архив семьи Щербанёвых

Нелегкий путь семьи

Четыре года назад мы уже рассказывали, что каждый шаг маленькой Милане дается через боль и слезы. В год и восемь месяцев медики поставили девочке серьезный диагноз — «детский церебральный паралич, спастическая диплегия, задержка психоречевого развития». Но благодаря упорному труду малышки, ее родителей и сотрудников разных реабилитационных центров часть проблем со здоровьем удалось преодолеть.

— Из-за ДЦП Милана до сих пор не может самостоятельно передвигаться. Нейрохирург из московского центра рекомендовал нам сделать операцию на спинном мозге, после которой дочь сможет лучше чувствовать свои ножки и управлять ими. Стоимость хирургического лечения — больше 500 тысяч рублей (по ОМС его получить нереально — единичные квоты выделяют детям-сиротам), плюс еще потом потребуется дорогостоящая реабилитация. И на все это нужно 1 миллион 824 тысячи рублей, из них более 450 тысяч уже собрано, — рассказывает отец девочки Юрий Щербанёв.

По словам мужчины, его ребенку врач рекомендовал провести селективную дорсальную ризотомию — операцию по снятию мышечной скованности при церебральном параличе и уменьшению болевых ощущений. Суть СДР состоит в том, что хирург разделяет корешки чувствительных нервов, идущих к мышцам конечностей, на отдельные волокна. Их специалист стимулирует электрическими импульсами, чтобы определить те, которые вызывают спастику.

Фото из личного архива семьи Щербанёвых

После хирургического вмешательства ребенку потребуется длительная реабилитация. В течение трех месяцев с Миланой будут заниматься разные специалисты: ортопеды, неврологи, массажисты, врачи ЛФК и кинезиотерапии. Услуги специалистов томского центра, который упор делает на программы лечения и реабилитации деток с ДЦП и нарушениями центральной нервной системы, стоят недешево. Еще после операции Миланочке необходимо приобрести ортезы — специальные аппараты на ножки, чтобы она сама могла ходить.

Но у родителей девочки нет таких средств, чтобы покрыть все расходы. Добытчик в семье только отец, который трудится машинистом буровой установки. А мама пока не работает, занимается дочерьми (у Миланы еще есть сестренка) и получает лишь пенсию по уходу за ребенком-инвалидом.

— Для нас это непосильные затраты, мы смогли собрать только на дорогу и питание, — признается мама двух дочерей Виктория Щербанёва. — Особенный ребенок в семье — это очень сложно и морально, и финансово. Но мы, конечно же, не сдаемся.

Прогнозы меняются в лучшую сторону

14 мая Милане Щербанёвой из Благовещенске исполнится 6 лет. Весь день у нее расписан с утра до вечера. Помимо регулярных занятий физкультурой дома и шагания с тростями девочка еще ездит на плавание в бассейн. Два раза в неделю ходит на подготовку в школу, где занимается в группе с детками. Проблемы проблемами, но развиваться ребенку нужно!

Фото из личного архива семьи Щербанёвых

— Наша Милана потихоньку учится писать печатными буквами. Улучшилось произношение звуков, хотя с некоторыми еще есть сложности. Любознательная очень, многим интересуется. На подготовке дочь хвалят. Она всегда чем-то занята, очень общительная. Да и мы сами знаем, какая она у нас молодец! — делится мама девочки.

И признается, что больнее всего ей слышать от такой активной малышки вопросы про ножки: «Почему другие детки бегают, а я гуляю на коляске? Когда сама буду бегать во дворе с подружкой?»

— Конечно, сложно ответить дочери на все ее вопросы. Но мы стараемся, чтобы она не чувствовала себя в чем-то обделенной, чтобы росла обычным беззаботным ребенком. Иногда непросто бывает с тревогами и мыслями справиться, страх всегда есть в глубине души. Но, глядя на нашу дочь, мы не можем быть слабыми. Ведь с каждым годом Милана приобретает все больше навыков, и прогнозы врачей меняются только в лучшую сторону. Надеемся, что после операции в Москве и последующей реабилитация в Томске наша девочка сама пойдет, — признается Виктория.  

Желающие помочь Милане Щербанёвой могут перевести средства на карту ее мамы

Сбербанк: 4276 0300 1340 8402

Тинькофф: 5536 9140 0099 6193

Получатель: Щербанёва Виктория Темуровна (мама Миланы).

Номера для связи:​​​ 89143922765​ Юрий (отец), 89622943766​ Виктория (мама)

***

Через боль и слезы: трехлетней Милане из Благовещенска нужен миллион рублей на реабилитацию в Томске

 

«Шаг вперед»: трехлетней Милане из Благовещенска помогут научиться ходить, но на этого нужны деньги

Возрастная категория материалов: 18+