• Наталья Панченко дома. И любимый кот Принц тут как тут: узнал, обрадовался. Личный архив
  • Фото из личного архива

Химиотерапию пришлось прервать: экстренная операция, сильный стресс и новая опухоль 

С историей матери-одиночки Натальи Панченко, которой катастрофически поздно поставили верный диагноз – рак прямой кишки четвертой стадии, «Амурская правда» знакомила читателей в мае этого года. В Благовещенске Наталье удаляли метастазы величиной с ладонь, она считала дни в паллиативной палате городской больницы, слушала безнадежные прогнозы врачей. Но при этом боролась за жизнь изо всех сил и смогла пробиться на лечение в онкоцентр имени Блохина в Москве. 

Эта история настолько потрясла читателей АП, что за несколько дней было собрано порядка 700 тысяч рублей. Деньги женщина тратила на оплату анализов, которые не входят в программу ОМС, проживание в гостинице при онкоцентре, закупку поддерживающих медикаментов. Она рассчитывала до конца года одолеть недуг. Всё шло хорошо, столичные медики верили в Наталью и хвалили ее за позитив, силу и стойкость. Но в сентябре амурчанка была вынуждена снова обратиться к землякам за помощью.

Измученной женщине предстоит пройти еще 8 курсов химиотерапии. Но теперь уже в Амурском онкодиспансере — на проживание в Москве у больной благовещенки без родственников и связей уже просто нет денег.

Она уже преодолела семь курсов химиотерапии из восьми, благодаря чему существенно уменьшилась опухоль в брюшной полости. Но внезапно слегла из-за сильнейших болей и непрекращающейся рвоты. Не могла ни принимать пищу, ни двигаться, ни говорить. Общаться было возможно только шепотом и набирая воздух перед каждой фразой.

Обследование показало, что возникла кишечная непроходимость, в органе образовались спайки – это последствия первой операции по удалению опухоли из кишечника, которую делали в Благовещенске. Наталью снова положили на операционный стол и прооперировали экстренно.

Операцию Наталья перенесла тяжело, из-за слабого иммунитета швы никак не заживали. Параллельно, лежа от бессилия в кровати, приходилось решать, как восстанавливаться. Ведь реабилитационные действия в программу ОМС не входят. Но нужно было как-то дожить до операции по удалению опухоли. Амурчане тогда снова откликнулись и собрали порядка 100 тысяч рублей. 

— Деньги, которые собрали в сентябре, пошли на оплату жилья до середины декабря, на питание и восстановление после операции. Несколько дней со мной была сиделка, она помогала вставать, варила кушать. Еще я тратила деньги на капельницы от интоксикации, их делала платная приходящая медсестра. К московской поликлинике меня отказались прикрепить (чтобы получать помощь по полису ОМС), так как у меня полис амурский. Попыталась через СОГАЗ переделать полис, тоже отказали, потому что я лечусь в онкоцентре имени Блохина по направлению 057 от Амурского онкодиспансера, которое дает возможность часть обследований проходить бесплатно. Иначе в дальнейшем эту возможность я бы потеряла.

Пока Наталья проходила реабилитацию после экстренной операции и вместо лечения получала сильный стресс, в правом лёгком появился новый очаг болезни. Из-за этого удаление первой опухоли снова отодвинули. Измученной женщине предстоит пройти еще восемь курсов химиотерапии. Но теперь уже в Амурском онкодиспансере — на проживание в Москве у больной благовещенки без родственников и связей уже просто нет денег. Онкологи из центра имени Блохина назначили новую схему лечения и дали свои рекомендации.

— Химиотерапию я начну сразу после Нового года. Это бесплатно, но за свой счет нужно приобретать поддерживающие препараты: где-то на 25 000 тысяч рублей в месяц (этого хватит на два курса). Лекарства для костного мозга, сильные противорвотные, иглы Губера для порт-системы, которую мне вшили под кожу. На пенсию по инвалидности мне их не купить. Из-за генетических мутаций в организме без поддерживающих препаратов, подобранных индивидуально, я не выдержу химию. А без химиотерапии погибну.  

«Мне стыдно просить о помощи»: об огласке попросила подруга Натальи Панченко

Фото из личного архива

В редакцию ради спасения подруги обратилась Наталья Серженко. Они никогда не виделись с Натальей Панченко, но много общаются по телефону и уже сроднились. Сыновья женщин учатся в Амурском филиале Морского государственного университета имени адмирала Невельского. Когда там узнали о болезни мамы Матвея, именно Наталья Серженко первой бросилась собирать деньги на лечение.

800

тысяч рублей собрали читатели «Амурской правды» для Натальи Панченко. История онкобольной матери-одиночки потрясла амурчан 

— Моему папе был 71 год, когда у него обнаружили рак гортани, он обратился к врачам очень поздно, не хотел ходить по больницам. Когда все стало известно, я его за руку брала и пробивалась в кабинеты. Во время химиотерапии началось ухудшение, пошли метастазы. Мы затянули. В случае с Натальей я не допущу такого — никаких промедлений! Если можете подключить неравнодушных амурчан — помогите!  — обращается к редакции Наталья Серженко. —   Я понимаю, что людей, которым нужна помощь, много. Поэтому, если не получится через вас кинуть клич, я буду продолжать распространять информацию о Наташе по своим каналам. Для меня это очень важно! 

Наталья Серженко скинула скрины из переписки с подругой, где она уговаривает Наталью Панченко снова публично рассказать о своей борьбе, но та отказывается и признается, что амурчане и так много ей помогли: «Стыдно мне просить, Наташ! Два месяца назад объявляли сбор, когда я на операцию загремела. Собрали около ста тысяч. Оплатила жилье еще на 2 месяца + лекарства. Куда ж снова просить...»

— Вот понимаете, она говорит: не буду просить денег, как-нибудь протяну без поддерживающих препаратов, главное — химию пройти. Но ей нельзя без поддержки, нельзя останавливаться. Весной в Москве на продолжение лечения ее ждут в онкоцентре имени Блохина. И я верю, мы победим! Мы с Натальей друг другу дали слово, что наши дети окончат училище, получат дипломы — и мы встретимся и погуляем вместе. И еще будем растить внуков — такой у нас с ней уговор! Наташа, я хочу, чтобы ты знала, ты не одна!

«Я больше не планирую умирать»: Наталья планирует идти только вперед к выздоровлению

У Натальи голос бодрый, по крайней мере не сравнить с тем угасающим шепотом, что был еле слышен в сентябре. Амурчанка встретилась с сыном, воодушевилась и готова бороться дальше. Улетая из Москвы, женщина заняла деньги и купила препараты, которые ей прописали столичные медики, — в Благовещенске таких лекарств не найти. В дальнейшем, скорее всего, женщина будет заказывать их с другого конца страны.

— Когда я проходила лечение в Благовещенске, я была в очень тяжелом состоянии, даже водянка сердца начиналась. Это всё из-за мутаций в организме — химия не выводилась как положено, а копилась. Местные врачи ничего поддерживающего не назначали. Даже когда попала в паллиативное отделение, капельницы от интоксикации за свой счет покупала. Поэтому, собираясь в этот раз домой на продолжение лечения, в московском онкоцентре я сразу спросила у старшего научного сотрудника, который принес выписку на руки, могу ли принимать те препараты, которые здесь назначали? Очень сильное противорвотное и уколы в живот для восстановления костного мозга. Он подтвердил: можно. Снова умирать от интоксикации я не планирую. 

Пока Наталья проходила реабилитацию после экстренной операции и вместо лечения получала сильный стресс, в правом лёгком появился новый очаг болезни.

Сегодня Наталья пытается привыкнуть к амурскому времени и не ложиться спать раньше двух ночи. Хотя и семья не дает — мама и сын не могут наговориться и обсуждают, обнимаются, строят планы. 

— Вы подарили мне еще один Новый год! Подарили возможность просыпаться, любоваться природой, солнцем. А главное — видеть, как мой сын растет, добивается успехов в учебе. Быть ему моральной поддержкой и дарить ему свою любовь даже на расстоянии — это настоящее счастье!

Положите под ёлочку лекарства 

Наталья благодарит земляков и всех, кто помогает. Но по-прежнему стесняется говорить о себе и о том, что крайне нуждается в помощи. Женщина сказала, что с пониманием отнесется, если материал не будет опубликован. Но мы любим своих героев и не бросаем их на полпути к победе. 

Если вы готовы поддержать Наталью, то деньги можно переводить на карты Сбербанка или ВТБ по номеру телефона: 8-909-810-55-51, получатель — Наталья Геннадьевна П. 

Историю лечения и финансовые отчеты амурчанка публикует на своей страничке в соцсетях (natali_aime0403). Кстати, там же 48-летняя женщина написала, какое желание загадала к Новому году. Под елкой она мечтает найти жизненно важные лекарства, которые сама приобрести не в состоянии. Наталья выложила в своих соцсетях фото и названия препаратов и просит поделиться тех, кому они уже принесли пользу и больше не понадобятся. 

***

«За Наташей ухаживает сын-студент»: амурчанке с четвертой стадией рака нужна финансовая помощь

 

«Я умирала у ребенка на глазах»: мать-одиночка с 4 стадией рака просит жителей Приамурья о помощи

 

«Вы меняете мою судьбу!»: читатели АП собрали 700 тысяч рублей для онкобольной амурчанки

 

Помогите выжить: амурчанка с четвертой стадией рака вновь просит о помощи

 

Возрастная категория материалов: 18+