Фото: iStock / Источник: rg.ruФото: iStock / Источник: rg.ru

Фото: iStock / Источник: rg.ru

Всего в регионе 6 331 случай с начала пандемии, показатель заболеваемости составляет 801,4 на 100 тысяч населения. Выраженный рост заболеваемости отмечается в Благовещенске, Тынде, Магдагачинском районе, Зее, Сковородинском районе. Количество лиц, бывших в контакте с заболевшими, составляет около 6 тысяч. За последнюю неделю в области лабораторно обследовано 26 417 человек, из них 10 406 (39 %) — с профилактической целью в рамках скрининга в коммерческих лабораториях области.

— По результатам тестирования у 9 040 получен отрицательный результат (89 %). То есть процент обнаружения возбудителя в рамках скрининговых исследований крайне низок. В то время, как лаборатории министерства здравоохранения и Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области работают в режиме повышенной нагрузки, проводя исследования по клиническим и эпидемиологическим показаниям, — отметила Ольга Курганова.

Главный санитарный врач региона обратила внимание на ряд вопиющих нарушений со стороны предприятий области. Их руководству были выданы предписания об отстранении от работы граждан, бывших в контакте с больными COVID-2019. При этом работники отстранены не были и продолжали трудиться.

— В сложившейся ситуации работодателям необходимо максимально с учетом специфики деятельности предприятий применять дистанционную форму работы, — подчеркнула Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+