Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас формируется потребность на основе заявок из муниципалитетов.

— Поручение собрать потребность я дал региональному минобрнауки две недели назад. Хорошо, что работа проведена оперативно, — сказал губернатор Василий Орлов. — Уже известны первые школы, которые ждет обновление. Это 15 образовательных организаций семи муниципалитетов — Зеи, Прогресса, Белогорского, Константиновского, Серышевского, Тындинского и Магдагачинского районов. Из бюджета области на это мы планируем направить более 50 миллионов рублей. Заявку на выделение средств представим на февральской сессии Законодательного собрания. Также финансирование будет направлено и из муниципальных бюджетов — в эти 15 школ дополнительно выделят 1,8 миллиона рублей.

Следующий шаг — формирование перечня детских садов, которые получат средства на замену окон. Приоритет будет отдан в первую очередь садам и школам в северных районах области.

Программа по замене окон запущена по инициативе губернатора и рассчитана на три года, в результате во всех детских садах и школах области установят современные оконные блоки.

— Важно, чтобы дети имели возможность не только получать качественное образование, но учиться в комфортных условиях, — подчеркнул Василий Орлов. — Установка современных пластиковых окон в числе прочего поможет избежать теплопотерь и снизить затраты на содержание существующих систем теплоснабжения.

Возрастная категория материалов: 18+