Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы помогаем муниципалитетам осуществлять пассажирские перевозки на современных и комфортных автобусах. Амурчанам нужен вместительный и безопасный транспорт, при этом удобный для пассажиров с колясками. Ставим себе задачу и дальше совершенствовать транспортную сеть, — отметил министра транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Городской автобусный парк Благовещенска пополнился в 2021 году 8 автобусами, по два автобуса направлены в Райчихинск, в Бурейский, Ивановский, Михайловский, Ромненский и Магдагачинский районы. По одному получили Завитинск, Мазановский, Октябрьский, Архаринский, Свободненский и Константиновский районы. Тында приобрела 3 автобуса, Шимановск — 4 автобуса. В сентябре поставят транспорт и в Серышевский район.

— В следующем году планируем приобрести еще порядка 50 автобусов для обслуживания населения по муниципальным и межмуниципальным регулярным маршрутам для 15 муниципальных образований. Реализация мероприятия предполагает возмещение лизинговых платежей муниципальному образованию, которое проведет аукцион и заключит контракты на приобретение автобусов отечественного производства в лизинг,  — рассказал губернатор Василий Орлов.

В 2020 году по целевой программе 19 муниципальным образованиям выделено 50 миллионов рублей и распределено 50 автобусов разной модификации. Благовещенск и Шимановск получили по 5 автобусов, по два автобуса были направлены на маршруты в Райчихинск, в Бурейский, Константиновский, Михайловский и Сковородинский районы, по три автобуса — в Архаринский, Ивановский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский и Серышевский районы, в Тынду — 7 автобусов. По одному автобусу получили Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский, Тамбовский и Шимановский районы, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+