Фото: Пресс-служба Минобрнауки Амурской областиФото: Пресс-служба Минобрнауки Амурской области

В новых «Точках роста» откроются цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки. Их оснастят ноутбуками, принтерами, цифровыми микроскопами, конструктором для практики блочного программирования с комплектом датчиков, набором ОГЭ по химии и другим необходимым инвентарем.

— На сегодня в школах области работают 68 «Точек роста», в сентябре их станет на 29 больше. Цель создания таких центров — дать возможность детям из сельских школ научиться работать с современными технологиями и минимизировать разрыв качества образования между сельскими и городскими школами. К 2024 году в «Точки роста» зайдут 220 амурских школ, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Открытие центров стало возможным благодаря нацпроекту «Образование», а именно — федеральному проекту. «Современная школа»

— «Современная школа» — один из ведущих проектов, именно он является главным двигателем в решении задачи по вхождению России в десятку лучших стран мира по качеству образования, которую поставил президент РФ Владимир Путин, — отметила зампред регионального правительства —министр образования и науки Светлана Яковлева. — С этого года проекты «Поддержка семей, имеющих детей» и «Учитель будущего» интегрированы в программу «Современная школа». Это говорит о том, что все: и обновление материально-технической базы в школах, и повышение квалификации учителей, и повышение компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания — все это взаимосвязано и нацелено на улучшение качества образования.

 

Возрастная категория материалов: 18+