В Амурской области в этом году открылась 156-ая «Точка роста». Фото: amurobl.ruВ Амурской области в этом году открылась 156-ая «Точка роста». Фото: amurobl.ru

Так, для сравнения, в 2022 году в амурских школах заработали 29 центров. К сентябрю 2023 года их количество увеличилось на 30. Самое большое число — три «Точки роста» — открылось в Архаринском округе. По две оборудовано в школах Бурейского, Завитинского, Зейского и Тамбовского округов, а также Октябрьского района.

В целом, такие образовательные центры на базе школ открываются по всей стране, в том числе в сельской местности и небольших городах. Они помогают детям знакомиться с современными технологиями и раскрывать их таланты. В организациях проводят уроки по предметам цифрового и гуманитарного профилям, естественно-научной и технологической направленности, а также организуют кружки дополнительного образования.

«Точки роста» в Приамурье полностью оснащены современным оборудованием. Здесь есть компьютеры, 3D-принтеры, цифровые лаборатории, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике и многое другое.

Фото: zs.amurobl.ru

— Наш образовательный центр открылся в сентябре 2023 года, — рассказала учитель истории и обществознания, руководитель «Точки роста» общеобразовательной школы села Чигири Анна Фесько. — Его направленность естественно-научная и технологическая. Поэтому есть три лаборатории: биологическая, химическая и физико-технологическая. В каждой из них — новое оборудование, которого до этого в школе не было. Это микроскопы, различные датчики измерения, приборы, наборы по робототехнике, то есть все, что нужно для углубленного развития детей.

Несмотря на свое недолгое существование, чигиринская «Точка роста» уже популярна среди учеников и учителей и имеет только положительные отзывы.

— Учебный процесс полностью изменился, — поделилась своими наблюдениями учитель биологии Анастасия Чаплинская. — Благодаря появлению новой структуры в школе, ее предмет значительно преобразился. У детей стало больше наглядности. Например, раньше у нас был один единственный микроскоп — световой, который мы могли настроить только в солнечную погоду. Сейчас практически каждый ученик может работать с микроскопом, дети могут их настраивать сами, в любую погоду, смотреть, наблюдать и записывать результаты.

Кроме этого, благодаря биологической лаборатории можно заниматься проектной деятельностью, появилась возможность делать более объемные исследования, участвовать в целых научных проектах. К примеру, группа 8 класса готовится к разработке необычного проекта — собирается выращивать инфузорию-туфельку. Все оборудование сейчас позволяет этим заниматься в школьных условиях.

Фото: Архив АП

Мнение школьников о «Точке роста» также положительное: много практики, наглядности, очень интересно, хочется заниматься и видеть результат своей работы. Процесс получения знаний стал более увлекательным и интересным.

В результате участие в программе «Точка роста» позволяет школам показать себя как инновационное образовательное учреждение, ориентированное на развитие и успех каждого ученика. Путем вовлечения школьников в активные формы обучения и развития «Точка роста» помогает подготовить молодое поколение к успешной будущей жизни. И сегодня можно сказать, что этот президентский проект показал свою эффективность.

Президент Владимир Путин в этом году в День знаний, 1 сентября, провел открытый урок «Разговор о важном», в котором приняли участие школьники с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов, участники проектов «Движения Первых» и платформы «Россия — страна возможностей». Важнейшей государственной задачей он назвал содействие детям в выборе своего собственного пути, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— Все проекты платформы «Россия — страна возможностей», расширение инфраструктуры детства, создание системы поиска и раскрытия талантов, ранняя профориентация, обновление школ в качестве центров всестороннего развития детей, создание «Точек роста», «Кванториумов» направлены на то, чтобы содействовать такому выбору, — уверен глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+