Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Для подключения дополнительного жилого фонда к котельной на теплообъект купят водогрейный котел. Оборудование заказали в Барнауле. Поставка ожидается в конце сентября. Место под установку уже подготовлено. В планах запустить котел в тестовом режиме до конца года. 

— Сейчас в котельной Новгородки два котла: один работает зимой, другой в межсезонье. Оба — в штатном режиме. Новый котел позволит не только подключить дома, но и в случае необходимости, в очень сильные морозы, поддерживать необходимую температуру в домах, — рассказал директор котельной Олег Лебедев.  

Подготовка к отопительному сезону, до которого осталось чуть больше месяца, сейчас один из главных вопросов, стоящих на контроле областных властей, в том числе депутатов Законодательного собрания. В этом году на ремонты и модернизацию объектов ЖКХ амурский парламент распределил почти 2 миллиарда рублей из областного бюджета. На обновление котельной Новгородки выделили порядка 7 миллионов.

Во время рабочей поездки в Свободненский район проблемы подготовки к зиме с главой муниципалитета и работниками сферы жилищно-коммунального хозяйства обсудил председатель Заксобрания региона Вячеслав Логинов. В том числе, вопрос организации работы с неплательщиками. Только по Новгородскому сельсовету задолженность за три последних года составляет более 10 миллионов рублей. 

— В целом подготовка идет в штатном режиме: уголь завозится, ремонты в графике. Есть острая потребность замены котла в поселке Орлиный. С министерством ЖКХ области этот момент проработаем, — отметил Вячеслав Логинов. 

На сегодняшний день на теплообъектах Приамурья уже произведен ремонт 275 котлов, выполнена замена 69 котлов. Готовность котельных составляет около 70 %, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

Возрастная категория материалов: 18+