Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 2009 года мы вели планомерную работу тем способом, который тогда позволял закон, — сказал на совещании Станислав Мелюков. — За два года в городе почти не осталось безнадзорных животных. Теперь все наоборот. Муниципалитеты остались один на один с проблемой, которая заходит в тупик по всей стране. Причем с трагедиями, где погибают люди.

По данным городского управления ЖКХ, в прошлом году в Белогорске насчитывалось 500 бродячих собак. Сейчас их почти 750. 

Предыдущий созыв горсовета выходил с инициативой в Заксобрание Приамурья изменить федеральное законодательство о безнадзорных животных. Фракция «Единой России» предложила пожизненное содержать в приютах отловленных с улиц собак, сообщает пресс-служба мэрии.

С 2021 года местные власти выплачивают по две тысячи рублей жителям, которые в соответствии с законом ловят бродячую собаку и сдадут в компанию «Автодорсфера». Тогда горожане поймали 22 животных. 

Сейчас на базе компании содержатся три собаки, отловленные в январе. Станислав Мелюков отметил, что каждый день в его адрес поступают просьбы жителей об отлове собак. 

По итогам совещания, помимо повышения вознаграждения за поимку собак, решено изготовить специальные ловушки и бесплатно раздать их старшим домов в микрорайонах с наибольшей концентрацией дворняг.

Помимо этого, власти закупят прикормку для поимки собак и помогут в транспортировке пойманных особей, ловцов животных обеспечат средствами видеофиксации. 

До 4 февраля в Белогорске состоится круглый стол по неотложным мерам по ловле безнадзорных собак. Также власти повторно обратятся в парламент региона с предложением изменить федеральный закон «Об ответственности обращения с животными».

Возрастная категория материалов: 18+