Фото: Архив АПФото: Архив АП

Квас – «визитка» Приамурья

ООО «Леодр» работает в Амурской области с 1994 года. Организация выпекает хлебобулочные изделия, делает различные напитки, среди которых визитная карточка региона – квас. Всего амурская компания производит более миллиона литров кваса в год. В ближайших планах перейти отметку два миллиона.

Предприятие начало свою работу в городе Тынде В 2008 году здесь впервые начали делать квас, который полюбился не только амурчанам, но и жителям Дальнего Востока. Спустя семь лет, в 2015-м, организация открыла производство и в Благовещенске. Отсюда бутылки с хлебным напитком поступают не только на прилавки амурских магазинов, но и в Хабаровский и Приморский края, а из Тынды — в Якутию.

Знакомы с амурским квасом и жители Китая. Предприятие неоднократно выступало со своей продукцией на различных выставках, в том числе на международной выставке в городе Хэйхэ. Дегустация амурского кваса была на Восточном экономическом форуме и «АмурЭкспоФоруме». Квас отмечен золотыми медалями международных выставок, а также дипломом качества на федеральном уровне.

 — Мы давно планируем поставлять квас в Китай, но нам не хватало производственной мощности. Поэтому было решено запустить производство кваса в Хабаровском крае. Это позволит переориентировать предприятие в Благовещенске, откуда продукция будет поступать в Китай, а предприятие в Хабаровске позволит обеспечить амурским квасом жителей Хабаровского края и Приморья, — упомянул директор предприятия Сергей Глоба.

Заём на оборудование

— Основа нашего производства — квас, сделанный с соблюдением традиционных технологий, где в приоритете — ручной труд. Новое производство в Хабаровске тоже будет основываться на нем. В штате будут работать 14—16 человек.  В «высокий сезон» дополнительно будем привлекать примерно такое же количество сотрудников, — объяснил директор предприятия.

576

льготных займов на общую сумму в 594 миллиона рублей выдал Центр кредитной поддержки предпринимательства Амурской области за время работы

Производство кваса проходит в два этапа. Сначала идет подготовка, брожение и процеживание. Все это — ручной труд. Второй этап — разлив и бутилирование кваса. Это уже делает специальное оборудование, которое руководство предприятие приобрело благодаря государственной поддержке.

— Для запуска предприятия в Хабаровске мы закупили современное оборудование. На его покупку взяли кредиты, в том числе заём в Центре кредитной поддержки предпринимательства, где получили пять миллионов рублей. В ближайшее время оборудование установят и в начале апреля предприятие заработает, — продолжил Сергей Глоба.

Новое оборудование позволит производить в Хабаровске 10 тонн в сутки готовой продукции. В Благовещенске в сутки выходит семь тонн, в Тынде — на одну тонну меньше.

Получить консультацию по продуктам Центра можно по телефонам: +7 (4162) 770-730 и +7 (914) 556-36-06,

 

на сайте бизнескредит28.рф или лично по адресу:

 

г. Благовещенск, ул. Амурская, 38.

Возрастная категория материалов: 18+