Фото: АО "ДГК"Фото: АО "ДГК"

По результатам состоявшегося в конце марта аукциона филиал «Амурская генерация» АО «ДГК» приобрел 13 участков муниципальных сетей поселка Прогресс общей протяженностью 4,285 километров. Ранее данные объекты системы теплоснабжения не имели эксплуатирующей организации, что ставило под угрозу прохождение отопительных сезонов. С инициативой о проведении купли-продажи данных объектов выступила Администрация поселка Прогресс. Единая теплоснабжающая организация поддержала такое решение, так как является гарантом надежности теплоснабжения в поселке.

«Приобретенные сети – это промежуточные сети между тепломагистралями Райчихинской ГРЭС и жилыми домами. Все разных лет постройки с 1953 до 2005 года. Отсутствие каких-либо действий, направленных на ремонт, эксплуатацию этих тепловых сетей существенно влияет на качество теплоснабжения, — рассказал директор Райчихинской ГРЭС Михаил Лемешко, — Теперь все работы будут производиться должным образом и в установленный срок, а тепловая энергия будет поступать без задержек и надлежащего качества».

Напомним, в августе 2021 г. распоряжениями Правительства РФ (№2250-р, №2249-р, №2275-р) к ценовым зонам теплоснабжения отнесены г. Благовещенск Амурской области, пгт. Прогресс и с.п. Чигиринский сельсовет. Переход в ценовые зоны позволил привлечь дополнительные инвестиционные средства в размере 5 млрд. рублей для повышения надежности теплоснабжения в этих населенных пунктах на ближайшие 10 лет. В 2022 году Амурская генерация проводит первые инвестиционные мероприятия по улучшению систем теплоснабжения в связи с переходом в ценовые зоны теплоснабжения. В Благовещенске энергетики направят средства на проектно-изыскательские работы по реконструкции участков тепломагистралей № 1 Центрального района и № 2 Северного района с увеличением их пропускной способности.  В поселке Прогресс – на разработку проектов по улучшению электроснабжения 6 понизительных насосных станций Райчихинской ГРЭС.

Возрастная категория материалов: 18+