Фото: ДГКФото: ДГК

В преддверии праздника около ГРЭС обновили Аллею памяти, где размещены портреты участников ВОВ. К сожалению, ни одного ветерана-энергетика уже не осталось в живых. 9 мая директор Райчихинской ГРЭС Михаил Лемешко и главный инженер станции Виталий Плотников вместе с другими официальными лицами торжественно возложили цветы к Стеле Памяти в Прогрессе. Также работники станции и АТС поучаствовали в шествии. По просьбе администрации ГРЭС выделила ГАЗ-53, которую украсили по мотивам военного времени. Все поколения энергетиков объединились — действующие сотрудники и пенсионеры встретились на митинге и прошли за машиной, подпевая фронтовые песни. 

Кроме того, команда Райчихинской ГРЭС стала победителем традиционной эстафеты, посвященной Дню Победы. Среди предприятий за звание самых быстрых боролся также коллектив Пожарной части-13. Всего участвовало 5 команд. Протяженность дистанции составила 2000 метров, каждый участник преодолел дистанцию в среднем около 200 метров. В сборной ГРЭС было 10 человек, возглавил ее старший электромонтер Александр Балабаев. На последнем этапе у соперников вырвал победу 22–летний электромонтер ГРЭС Иван Шаронов, который работает несколько месяцев на станции. Победителям вручили медали и грамоты.

В областном центре Приамурья представители Благовещенской ТЭЦ и Амурских тепловых сетей  приняли участие в городских акциях, в частности в Эстафете Победы 7 мая и в легкоатлетической эстафете 9 мая на призы газеты «Амурская правда" — с 1965 года соревнования посвящаются Дню Победы. Всего в забегах 9 мая  стартовали 69 команд, более 1 000 спортсменов. Команда, в которую входила сотрудница ДГК, заняла 3 место среди женщин. 

«Мой этап был шестой: 450 метров  — один из самых больших, от ул. Пионерской до Островского», — делится ведущий инженер отдела планирования и производства ремонтов Благовещенской ТЭЦ Елена Копылова, которая соревновалась в группе коллективов — за клуб "Бег к мечте". — Всего этапов было 10.  Волновалась! Бегать очень люблю, хотя обычно предпочитаю длинные дистанции — более полуторакилометров. На такие отрезки тяжело. Выкладываться приходится сильнее!»

Также сотрудники ДГК, входящие в клуб любителей собак «Сила Амурской Стаи», организовали шествие с питомцами по набережной Благовещенска, а затем возложили цветы к памятнику Пограничника с собакой.

Кроме того, в честь Дня Победы по вечерам на градирнях Благовещенской ТЭЦ включали праздничную подсветку — в цветах российского флага.  

Возрастная категория материалов: 18+