«Бросил сразу, как забеременела»

600

тысяч нужно собрать Татьяне Остапченко на повторный двухмесячный курс реабилитации в Томске. Кроме благотворителей, рассчитывать маме-одиночке не на кого

Белокурая, с детской улыбкой, в робе брата, которая больше на пару размеров. На этом фото Татьяне 17. Через год с ней случится страшная беда…

Окончив колледж, белогорская девчонка завалила практику и устроилась в прачечную дома престарелых. «Мама была на пенсии, отца сократили. Надо было работать», — объясняет она. В субботнюю смену новая сотрудница доставала белье из центрифуги, гигантская махина внезапно пошла в оборот и затянула ее руку, перемалывая кости.

— Помню только лужу крови. Бегу к коллегам, прошу жгут… Потом я отъехала. Очнулась в реанимации, — рассказывает Татьяна.

Правую руку ампутировали по плечо. Татьяну выходила мама: заново учила дочь писать и держать ложку. За то, что молодая девчонка стала инвалидом на производстве, никого не наказали. «Подавала в прокуратуру, но ничего было не доказать. Все приклеили – что технику безопасности я подписала, выходит, сама нарушила», — вспоминает женщина.

Татьяна была боевой, решила — будет жить несмотря ни на что. Не побоялась и влюбиться.

— Гражданский муж бросил сразу, как я забеременела, — рассказывает она.

Когда была на 3 месяце, внезапно умерла ее мама — самый дорогой человек на земле. «Астма, давление, полиартрит», — плачет Татьяна. С малышом под сердцем и непроходящей болью от потери она жила на пенсию по инвалидности. В 2010-м родился сын Кирилл. Татьяна Остапченко через суд заставила бывшего ухажера пройти экспертизу ДНК и признать отцовство.

— Его старенькая мама тоже подала на алименты, чтобы Кириллу меньше досталось, — с обидой вспоминает женщина.

«А сейчас бывший сам в инвалидном кресле: ни ходить не может, ни кушать, — продолжает Татьяна. — Бог не Яшка, видит, кому тяжко».

Снова мама-одиночка

Одинокая мама-инвалид привыкла ничего не бояться. Еще в больнице научилась пеленать младенца.

— Где ногой край пеленки подтяну, где зубами, — смеется Татьяна.

Когда Кирилл немножко подрос, пыталась подрабатывать. «Сторожем устроилась. Забирала ребенка из садика и бежала с ним в ночные смены. Долго не выдержала, очень тяжело было, уволилась», — делится она. Мама-одиночка скиталась в поисках любой работы — лишь бы удобный график. Но девушке с протезом повсюду деликатно отказывали.

— На собеседования приду, обещают: «Мы вам позвоним». И ни ответа, ни привета. Нигде не брали, даже уборщицей, — рассказывает она.

Когда в интернете Татьяна познакомилась с мужчиной из Благовещенска, показалось, черная полоса закончилось и вот оно — настоящее женское счастье. «Начали встречаться, друг к другу в гости ездили», — делится женщина. Она перебралась к нему, а через три года совместной жизни поняла, что ждет ребенка.

— Врачи говорили, что у малыша синдром Дауна, предлагали сделать аборт. Я ни в какую, я была в бегах, — вспоминает Татьяна.

Даня родился преждевременно, вопреки прогнозу врачей без генетических отклонений, но очень слабенький. «В больнице даже комиссию собирали, обсуждали, справлюсь ли я с одной рукой с недоношенным ребенком, можно ли мне, маме родной, его доверять», — рассказывает женщина.

Пока малыш был на аппарате ИВЛ и решалась его судьба, у новоиспеченного отца началась новая жизнь.

— Загулял. Я ему сказала: «До свидания», — без эмоций рассказывает гордая Татьяна.

С детьми она съехала на съемное жилье. А на пороге первого дня рождения Данилы на приеме у врача маме-одиночке сказали: Данил, как и она, инвалид, у него тяжелая форма ДЦП.

«Тебе же люди помогают — у них попроси»

Татьяна старалась держаться в городе, чтобы Даня мог проходить реабилитации. Но денег не хватало катастрофически — оплачивать квартиру приходилось кредитной картой, потом погашать долги и влезать в новые. Тогда на материнский капитал купила дом в селе Чалганы и перебралась в Магдагачинский район. Сама сделала ремонт, на швейной машинке сшила белье в детскую кроватку. Завела кур и уток, разбила огород.

— Сажала огурцы, помидоры, укроп, петрушку, морковку, свеклу, картошку. По хозяйству мне соседка помогала, тетя Валя, — делится женщина.

В деревне было хорошо и сытно. Но Данил не разжимал кулачки, к трем годам он так и не начал ходить. Мама понимала: малышу нужна квалифицированная помощь, недоступная в отдаленной деревушке. Татьяна вернулась в Белогорск, в дом к своему отцу, регулярно возила сына на лечение в областной центр, оплачивала ему массажистов.

Десятидневные курсы ЛФК, которые предоставляют Данилу по медицинскому полису, почти не дают результата. В 2021-м мама-одиночка объявила первый сбор на поездку в детский реабилитационный центр «Шаг вперед» в Томске. Меньше, чем за две недели неравнодушные собрали 300 тысяч рублей.

— На четвертые сутки реабилитации Даня сказал: «Топ-топ». Сейчас он дома ходит в ходунках, которые нам передали бесплатно добрые люди. По словам врачей, высок шанс, что он пойдет самостоятельно, — счастлива мама.

В мае этого года амурчан ждут на повторный двухмесячный курс реабилитации в Томске. Собрать нужно уже в два раза больше — 600 тысяч. Кроме благотворителей, рассчитывать Татьяне не на кого.

— Моя пенсия — 12 тысяч рублей. Папа мой помогает — ему скоро 70 лет, но он еще работает. Отец Данила участвовать не хочет. Когда первый сбор шел, я просила закрыть его. Он ответил: «Тебе же люди помогают — у них попроси», — делится Татьяна.

Вы можете помочь

Переведите любую сумму на номер банковской карты 4276 1609 9564 2460, привязана к номеру телефона 8 914-561-44-16 (Остапченко Татьяна Сергеевна).

Отдельно

Татьяна Остапченко ведет аккаунт в «Tik Tok», ей пишут слова поддержки со всей России. А самые неравнодушные — помогают делом. В 2021 году в сборе на лечение Данила участвовал популярный в соцсетях волонтер из Кемеровской области Яшар Аликузуев (@yashar3331).

Возрастная категория материалов: 18+