Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщили «Амурской правде» в благовещенском управлении образования, приказ, освобождавший от родительской платы в случае непосещения детей образовательных организаций по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, утрачивает силу. И с 1 мая за прогул ребенком детского сада с его родителей уже будет взиматься плата.

До 29 апреля эту информацию руководство дошкольных учреждений должно донести до родителей и законных представителей воспитанников. Таким образом за каждый день, пропущенный без уважительной причины, мамам и папам придется платить 40 рублей 83 копейки. Плата за дни непосещения начисляется в полном объеме без учета стоимости питания. Если один день в благовещенском детском саду стоит 232 рубля, а питание — 191 рубль 17 копеек, то отнимаем и получаем выше указанную разницу.      

Что касается уважительных причин, то ими считаются декретный отпуск мамы, сессия или отпуск одного из родителей, больничный лист мамы, папы или брата с сестрой, а также больничный самого ребенка. В каждом конкретном случае требуется приложить копию соответствующего документа или справку. В справке переболевшего ребенка должны быть указаны диагноз и даты болезни, стоять печати врача и поликлиники, а также карантинная печать.

Возрастная категория материалов: 18+