• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

1. Картины-ветераны, картины-«новички»

97

картин дальневосточных художников, выполненные в разной технике, представлены на выставке. Все они посвящены теме защиты Родины, ее защитникам

На выставке можно увидеть  картины, созданные специально для выставки, и те, которым более сорока лет. К примеру, за два дня до вернисажа дописал свою работу «Мы – русские!» председатель Амурской областной организации «Союз художников России» Вадим Кондратьев. На полотне ставшая уже легендой бабушка с красным флагом.

При этом в экспозиции также выставлена пронзительная картина «Солдат вернулся» Владислава Афанасьева — и сразу в двух форматах:  небольшой этюд, написанный в 1987 году, а также  большая картина с тем же сюжетом работы 2017 года.

Из работ, знакомых с детства — «Пионеры в Великую Отечественную войну» Василия Семенихина. Батальное полотно 1982 года, где мальчик со связкой гранат встает против вражеского танка.

2. Живопись из соседних регионов 

Более 20 художников объединились, чтоб создать этот вернисаж. Свои картины, посвященные военной теме, представили, помимо амурчан, также живописцы из Хабаровска и Уссурийска Приморского края.

На выставке можно познакомиться с творчеством не только заслуженных деятелей, но и авторов-новичков. Например, молодая художница из Белогорска Вера Савина представила несколько женских портретов («Медсестра», «Боец», «Весточка с фронта»). Как рассказала девушка,  вдохновляли ее рассказы бабушки, пережившей войну. 

3. Необычная техника

Тему военного подвига и жизни ради победы художники поднимают, используя разные художественные приемы. Зрителям, ожидающим картины в классической технике масла или акварели,  будет интересно увидеть линогравюры  (способ гравирования на линолеуме), офорт (гравюры на металле), работы, выполненные углем, тушью и ручкой. Есть в экспозиции  даже роспись и резьба по дереву  (серия произведений Виктора Кузнецова «Святые» как раз в последней технике). Такое богатство позволяет взглянуть на тему под иным углом, подчеркивая вневременную ценность главной победы 20 века.

4. Лица и  истории 

На выставке «С благодарностью за мир» полотна подобраны так, что подталкивают к разговору, диалогу поколений. Добиваются этого галеристы тем, что стараются избегать однообразия жанров. Со стен на зрителя смотрят портреты, их, кстати,  много в экспозиции. Но это не парадные портреты орденоносцев, а лица людей, переживших войну. За каждым лицом, за каждой фигурой – история. Даже пустая табличка крупным планом – портрет явления.

24

работы привезли на вернисаж художники из Хабаровска и  Уссурийска  Приморского края

 

5. Интерактивная галерея погружает в атмосферу 

На больших экранах в залах между картинами постоянно демонстрируются изображения, связанные с военной темой, звучат тематические мелодии. Так создается особая атмосфера, позволяющая глубже прочувствовать увиденное на полотнах художников.

Межрегиональная дальневосточная художественная выставка «С благодарностью за мир» работает до 23 мая. 

Возрастная категория материалов: 18+