• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

«Благовещенск с каждым днем хорошеет, благоустраивается, реставрируется, а наш с вами народный проект «Снегурочка» оказался вне зоны внимания городских властей. 

В свое время я обращалась в городскую администрацию с просьбой о постановке изделия на баланс города, но получила отказ по причине того, что это не памятник Зинаиде Дмитриевне Синицыной (она ж не герой, не почётный гражданин и т. д.), а обычная городская скульптура советской продавщицы мороженого. Пусть так. Закон есть закон.

Прошло почти десять лет с тех пор, как мы с вами дружно делились воспоминаниями молодости, собирали деньги, устраивали выставки на «АмурЭкспоФоруме», подружились и объединились на доброе для любимого города дело. И все получилось!

Время летит быстро. Одни участники народного проекта живы и здравствуют, другие, к великому сожалению, ушли в мир иной, третьи разъехались по городам и весям, а последние вступают во взрослую жизнь и пока только начинают интересоваться историей родного Благовещенска. 

Но мы-то с вами здесь и сейчас. И мы знаем. Знаем о личности простого человека, труженице и благотворительнице, участнице Великой Отечественной войны, имеющей государственные награды и множество благодарностей за труд не только от работодателей, но и обычных жителей нашего города.

Памятная благовещенцам скульптура установлена в сентябре 2013 года, в следующем году ей будет 10 лет.

За это время она изрядно выгорела, лишилась некоторых атрибутов, например, тарелочки для монет, а самое печальное — разрушается ее покрытие. Местами отпала краска и коррозия начала свое черное дело.

Придется нам с вами, в очередной раз, как и прежде всем народом, позаботиться о ней, пока культурный и туристический объект на пришел в совершенно неприглядное состояние. Гостям города показать — непрестижно, а нам жителям — стыдно.

Хотели мы с подружкой вооружиться кисточками, краской и покрасить нашу Снегурочку в бронзовый цвет. Но прежде чем пойти на такую самодеятельность, я решила обратиться к специалистам, которые помогали в ее появлении на свет. 

Оказалось, не все так просто. Генеральный директор ООО «Си-Тех» Сергей Васильевич Перепечин рассказал, что провести покраску кисточками и краской на месте невозможно — слишком велики повреждения. Нужно провести пескоструйную очистку покрытия и нанести новое. Сергей Васильевич сам решил курировать эти работы, организовать их проведение.

Что на сегодня? Демонтаж, транспортировку и ремонт скульптуры проведет АО «Монтажные заготовки», директором которого является Морнев Александр Николаевич. 

Покраску в специальной камере выполнит ООО «Спецстрой» — директор Ефремов Роман Юрьевич.

Информационную поддержку окажет сообщество неокраеведов «Амурские отголоски» t.me/amurotgoloski

Сбор пожертвований буду осуществлять сама.

Карта привязана к номеру +7(909) 8188080,

 

получатель Ольга Григорьевна Т.

Собрать нам нужно ориентировочно 180—200 тысяч рублей. Как только поступят 150 тысяч, специалисты приступят к работам. Вот такое предстоит нам с вами общее дело — продолжение Народного проекта «Снегурочка». 

В наших силах сохранить память о простом, добром человеке — продавщице мороженого, любимой всеми Снегурочке. Кстати, это единственная такая скульптура в России». 

Сбор открыт вчера, 16 июня. На счет поспешили первые 15 тысяч рублей. 

«100 и даже 50 рублей будут существенны в этом проекте. Не смущайтесь, если нет возможности отправить тысячу. Море состоит из капель», — напомнили неокраеведы.

В мае администрация Благовещенска сообщила, что установит памятник на захоронении Зинаиды Синицыной.  Об этом рассказал мэр Олег Имамеев.

— Бронзовый памятник отлили, можно сказать, в складчину: вместе, горожане и администрация. И памятник на могиле фронтовика Зинаиды Синицыной тоже установили благодаря помнившим ее людям. Скромную могилку украшает табличка с надписью: «Снегурочка, спи спокойно». Сейчас за захоронением следят сотрудники муниципального предприятия «Ритуальные услуги», здесь всегда чисто и прибрано. Но за многие годы надгробная плита обветшала, таблички потускнели. Поэтому решили этим летом обновить памятник: установим новую гранитную плиту, новые мемориальные таблички, чтобы сохранить память о ней — нашей Благовещенской Снегурочке — Зинаиде Дмитриевне Синицыной, — пообещал Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+