Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С учетом уточнений доходы областного бюджета составят в 2021 году порядка 99,6 миллиарда рублей, а  расходы составят чуть более 105 миллиардов рублей. 

— Благодаря реструктуризации задолженности по кредитам и рефинансированию коммерческих займов бюджетными удалось сэкономить более 707 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на антикризисные меры, связанные как с санкциями, так и с устранением последствий пандемии COVID-19, — рассказал глава амурского минфина Владимир Сологуб.

Более 775 миллионов рублей дополнительно направлено на ремонт и содержание дорог области,  финансирование увеличили Благовещенску, Белогорску, Райчихинску, Свободному, Тынде и другим муниципалитетам. В целом же ремонт дорог  бюджетом 2022 года предусмотрено 1,5 миллиарда рублей. Еще 24,6 миллиона направили на содержание дорожного патруля.

Увеличено финансирование на «президентские» выплаты для детей от 8 до 17 лет. На помощь амурским семьям дополнительно направят более 225 миллионов рублей.

Также в статьях расходов области предусмотрели средства на завершение строительства детского сада в селе Чигири Благовещенского района, рассчитанного на 120 мест. 

На инженерные изыскания и создание рабочей документации на строительство трех дамб в Благовещенском районе в бюджете предусмотрено 128,3 миллиона рублей. Из них 59,6 миллиона выделено на подготовительные работы по дамбе в селе Владимировка, в селе Усть-Ивановка — 43,4 миллиона, в селе Гродеково — 25,2 миллиона рублей.

Благодаря дополнительному финансированию в Приамурье будет создан сервис спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. На эти цели в рамках госпрограммы «Цифровая трансформация Амурской области» предусмотрено порядка 2,9 миллиона рублей.

На 13,3 миллиона рублей в Ивановском муниципальном округе и Константиновском районе построят мобильные пункты искусственного осеменения крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

Возрастная категория материалов: 18+