Фото: Управление по охране животного мира Амурской областиФото: Управление по охране животного мира Амурской области

Мальков начали выращивать на рыбоводном заводе ФГБУ «Главрыбзавод» в мае. К моменту выпуска средний вес рыбки составил около 8 граммов. Везли их в специальной машине в емкостях, наполненных водой и кислородом. В каждом сосуде было около 5 тысяч рыб. Температуру воды в емкости выравняли относительно реки Зеи — 22 градуса. Весь процесс занял около 8 часов.

— Выпуск в молоди в данный период не нарушает естественный ход развития. Перед зарыблением специалисты провели все необходимые анализы. Состояние мальков на данный момент здоровое, активное, защитные и пищевые реакции в норме, жабры чисты, покровы без повреждений, физически развиты хорошо. Рыбки быстро адаптируются к новым условиям естественной среды обитания, — рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Павел Диких.

Место выпуска подобрано в соответствии с условиями для приживаемости осетра. Река Зея входит в исторический ареал этого редкого и охраняемого вида рыб. Амурский осетр находится в Красной книге Амурской области и России и обитает только в бассейне Амура.

Выпуск молоди осетра — это компенсация ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью предприятий.

Возрастная категория материалов: 18+