• В реку Зею выпустили 6,5 тысячи мальков амурского осетра. Фото: АГХК

Молодняк ценной рыбы выпустили на участке Зеи в районе села Березовка Ивановского района. Место для выпуска мальков и оптимальное время определили ихтиологи. Река входит в исторический ареал обитания этого вида рыб, а выбранный участок водоема находится далеко от мест интенсивного промысла.

Мальки достигли нужного размера и веса. Каждая особь весит около 7—8 граммов. В это время года температура воды позволит им легко адаптироваться в новых водах и найти себе место на зимовку.

— Рациональное отношение к природе, сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионе, включая восполнение рыбных ресурсов, является одним из основных приоритетов Амурского газохимического комплекса (ГХК), — пояснил эксперт по экологии АГХК Борис Полевой. — Восстановлением биоресурсов наша компания занимается с 2021 года. Это уже второй выпуск молоди амурского осетра, который мы осуществили в рамках проекта. Планируем и в дальнейшем реализовывать такие акции на протяжении всего периода строительства комплекса.

Этим летом вместе со строителями АГХК молодых осетров в Зею выпустили около 15 организаций региона. Ихтиофауну реки пополнили около 70 тысяч мальков, привезенных из рыбоводных заводов Хабаровского края, сообщили в пресс-службе газохимического комплекса.

Возрастная категория материалов: 18+