• Фото: Алексей Сухушин

Скульптура Снегурочки по инициативе краеведа Ольги Тур была установлена в сентябре 2013 года. Спустя время  покрытие памятника начало разрушаться, местами краска отпала, металл разъела коррозия. Так как объект — народный проект и не стоит на балансе города, инициатор Ольга Тур обратилась к горожанам с просьбой помочь собрать средства на реставрацию. В итоге общими силами горожане и все неравнодушные собрали более 160 тысяч рублей.

Демонтаж, транспортировку и ремонт скульптуры провела компания ООО «Спецстрой». В специальной камере скульптуру отшлифовали пескоструйной смесью, а потом покрыли автомобильной краской.  Как и оговорено в договоре, на проведение работ ушло порядка месяца, и сегодня Снегурочка уже вернулась на свое место.

Она осталась в том же цвете, хотя горожане, да и сама автор проекта, не против сделать цвет ближе к медному. «Но мне пояснили подрядчики, что право менять цвет он не имеют, а могут сделать только в том виде, в котором проект и утверждался когда-то, ведь это городская скульптура. Поэтому на выбор мне предоставили два цвета, близких к оригинальному, и один из них мы утвердили», — говорит Ольга Григорьевна.

Торжественное открытие памятника не дала провести непредсказуемая амурская погода – изначально установку планировали на минувшую пятницу, но Благовещенск залило ливнями. Поэтому обновленную Снегурочку просто вернули на место без особых почестей. «Если кто-то из горожан захочет принести цветочек, будет прекрасно», — улыбается Ольга Тур.

Зинаида Синицина, прозванная в народе Снегурочкой, прошла почти всю Великую Отечественную войну, была награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени. Известно, что она работала в роддоме Благовещенска — многие помнят ее и делились в соцсетях воспоминаниями об отзывчивой санитарочке. Тысячи горожан же помнят ее как добрую продавщицу мороженого.

В этом году по инициативе мэра города Олега Имамеева был обновлен памятник на могиле Снегурочки. Зинаида Косицына похоронена на 8-м километре Новотроицкого шоссе.

Возрастная категория материалов: 18+