Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

Поезд с 50-ю контейнерами отправился вчера, 11 августа, со станции Благовещенск на опорный терминал в Самаре. Он загружен товарами медицинского назначения из Китая, сообщает Инвестиционный портал Амурской области. 

—   Работа сервиса позволит сократить пробег по стране на 1500 километров относительно ближайших точек формирования железнодорожных поездов во Владивостоке и Уссурийске на запад. При этом  без существенного увеличения пробега по Китаю,  — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.  — Запуск таких проектов является приоритетным. Ведь это помогает переориентировать многие цепочки и связи в сторону Востока и формировать новые транспортные коридоры.

С железнодорожной станции столицы региона будет отправляться по одному контейнерному поезду в неделю, сообщает компания «Октет карго».

Груз доставят автомобильным транспортом из Китая по мосту через реку Амур на таможенно-логистический терминал в предмостовой зоне. Там он пройдет таможенное оформление, обработку и подготовку к отправке в центральные регионы России.

В Благовещенске есть все условия для обработки грузопотока и отправки по всей России, отмечают в Свободненском территориальном управлении Забайкальской железной дороги. На станции установили новый кран высокой тонажности, подняли и выправили все подкрановые пути. В перспективе обновят также станцию в селе Березовка Ивановского района – там забетонируют площадку, уложат 270 метров дополнительных путей. Это позволит ускорить процесс приемки, погрузки и отправки грузов.

 «Наша задача – в изменившихся условиях рынка предложить современную логистическую инфраструктуру в Амурской области и обеспечить участникам ВЭД необходимый сервис для ведения эффективного бизнеса с Китаем. Запуск мультимодального сервиса – это первый шаг в формировании регулярных маршрутов с ТЛТ Каникурган в центральную Россию», — заявила генеральный директор «Агентства развития проектных инициатив» Валерия Репкова.

Возрастная категория материалов: 18+