Фото: СК «Мост»Фото: СК «Мост»

— Не по целевому назначению используются 26 земельных участков, относящихся к сельхозугодьям. На двух из них в настоящее время ведутся работы, снимается плодородный слой почвы и засыпается ПГС, — привел данные министр имущественных отношений области Сергей Олиферов. 

— Предмостовая зона — перспективная территория для развития бизнеса, особенно в сфере транспорта и логистики. Но при этом многие участки относятся к землям сельхозназначения, там недопустимо разворачивать промышленные объекты, оборудовать площадки для техники и убирать плодородный слой почвы, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов. — Мы приветствуем развитие бизнеса, но не допустим нарушения закона. Контролировать будем жестко. За использование земельного участка не по назначению собственнику могут грозить штрафы в совокупности до 450 тысяч рублей, он будет обязан прекратить все незаконные работы и восстановить участок. Если требования не будут выполнены, землю будем изымать в пользу государства.

Специалисты управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) по согласованию с прокуратурой уже проверили четыре участка. В результате выписали штрафы в общей сложности на 1,25 миллиона рублей и обязали собственников устранить нарушения до 15 сентября. Также направили обращение в суд об устранении нарушений земельного законодательства и приостановке строительных работ. Проверки продолжатся, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+