Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Зачем ремонтировать школу, которой в следующем году будет 50 лет?» — задала вопрос одна из жительниц Пояркова на встрече с главой региона. И тут же предложила: «Давайте построим новенькую!». Василий Орлов отметил, что сегодня в Приамурье возводят несколько образовательных учреждений: в Благовещенске, Свободном, Экимчане.

Его ответ дополнила представитель министерства образования области: «У Амурской области есть паспорт системы образования. С его помощью министерство просвещения России отслеживает демографическую ситуацию в динамике. И только в трех территориях есть положительная динамика увеличения количества обучающихся. Это Благовещенск, Белогорск и Свободный. Исходя из этих данным к нам поступают средства из федерального бюджета на строительство. В школе Пояркова наблюдается динамика к снижению численности обучающихся, поэтому планов на строительство здесь нового здания нет».

При этом имеющуюся школу планируют капитально отремонтировать в 2025-м году. Во время рабочей поездки губернатор посетил образвоательное учреждение. Ему продемонстрировали отремонтированные спортзал и стадион. На последнем, кстати, занимаются не только дети, но и жители села. Представители школы отметили, что благодаря развитой спортивной инфраструктуре и хорошим тренерам в этом году обучающиеся Поярковской школы №1 победили в областной спартакиаде школьников, а юные футболисты завоевали первое место в региональных соревнованиях на приз губернатора «Загрузи себя футболом — Мы вместе!».

Глава района Сергей Жуган отметил, что на пришкольном стадионе активно занимаются не только ученики, но и жители села. Кроме того, Василию Орлову доложили, что в этом году здесь благоустроили прилегающую территорию и установили новое ограждение. Обновить двор удалось благодаря победе в областном конкурсе «Школьный двор — моя страна», средства на ремонт выделили из регионального бюджета.

Губернатор после осмотра отметил, что учреждению необходимо современное школьное кафе.