• Готовность новой поликлиники в Пояркове составляет 90 процентов. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

На строительство здания площадью 3 тысячи квадратных метров с 45 кабинетами направлено почти 425 миллионов рублей. В среду, 9 августа, во время командировки в Михайловский район глава региона проинспектировал, как ведется строительство. Подрядчик сообщил, что готовность объекта составляет около 90 процентов. Поликлинику планируют сдать уже этой осенью.

Также во время рабочей поездки Василий Орлов осмотрел и другие важные социальные учреждения в Пояркове. Так, в модельной библиотеке района он пообщался со школьниками и оценил проведенный ремонт.

Фото: amurobl.ru

Ее реконструировали одной из первых в области — в 2021 году. Помещение перепланировали, обновили мебель, установили компьютерное, звуковое, световое и игровое оборудование. Современное книгохранилище разделили на несколько зон: детская и молодежная, места уединенного чтения, поэтическое антикафе, конференц-зал и другие. С момента открытия библиотеки здесь провели уже 300 мероприятий, их посетили более 6 тысяч человек.

Губернатор поинтересовался у мальчишек и девчонок, как давно и какие книги они читали. Школьники рассказали, что совсем недавно изучали рассказы Эдгара По и российскую классику. Часто ребята знакомятся с произведениями в читальном зале библиотеки. По словам министра культуры и национальной политики Приамурья Надежды Доргуновой, в регионе действует 19 модельных библиотек. В 2023 году модернизируется еще девять.

Фото: amurobl.ru

— Библиотека сделана хорошо, имеется все необходимое для занятий с детьми и молодежью. Подобные учреждения в селах должны быть местом притяжения ребят, особенно в летнее время, когда школьники на каникулах, — считает Василий Орлов. — Нужно проводить интересные мероприятия, чтобы дети хотели каждый день идти в библиотеку. Не стоит забывать и популяризировать чтение книг среди ребят.

Следующим остановочным пунктом стал районный музей. Он находится в здании библиотеки. Здесь губернатору представили наиболее ценные экспонаты, хранящиеся в фондах музея, в частности: иконы, крест напрестольный конца XVIII — начала XIХ века, часы американского производства и немецкую керосиновую лампу конца XIX — начала XX веков, подлинные предметы времен Второй мировой войны. Ежегодно музей посещают более 20 тысяч человек.

Фото: amurobl.ru

Также Василий Орлов осмотрел новую малую спортивную площадку ГТО на территории школы № 1. Ее обустроили по нацпроекту «Спорт — норма жизни». Теперь на ней разместились 26 снарядов, необходимых как для сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», так и для занятий спортом. На ее строительство направлено более 2,5 миллиона рублей. Откроют площадку для любителей спорта уже в эту субботу, 12 августа.

Оборудовали ее недалеко от пришкольного стадиона. В 2020 году здесь при поддержке ПАО Газпром провели капитальный ремонт, установили трибуны, уложили искусственное футбольное поле.

Фото: amurobl.ru

— Каждый объект нуждается в качественном содержании. После несколько лет использования изнашивается покрытие, ломаются или трескаются сидения. Все нужно своевременно менять и восстанавливать, — передает слова Василия Орлова пресс-служба правительства Амурской области. — Минспорта поручаю провести обследование всех недавно сданных стадионов и обновить изношенное оборудование. Такую работу нужно вести на постоянной основе.

Возрастная категория материалов: 18+