Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сильный снег прошел в Благовещенске, Благовещенском, Архаринском, Константиновском, Михайловском и Октябрьском районах, Ромненском, Белогорском, Бурейском и Завитинском округах, умеренные в Мазановском, Селемджинском и Шимановском районах, слабые — в Магдагачинском районе. Сохранение дневной плюсовой температуры приводит к образованию на крышах сосулек и падению обледеневшего снега.

Чтобы не стать жертвой падающей сосульки или снега со льдом, надо соблюдать простые правила безопасности. По возможности не подходить близко к стенам зданий, а при движении вдоль них — идти на безопасном расстоянии от стен (не ближе 3—4 метров). Не следует стоять под карнизами зданий, на которых образовались сосульки.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Нужно постараться поскорее покинуть опасное место либо как можно быстрее прижаться к стене здания: козырек крыши послужит укрытием.

Не стоит оставлять свой автомобиль рядом с крышей подъезда. Ни в коем случае не игнорировать ограждения и переступать через них. 

Родителям и педагогам спасатели советуют разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов и исключить прогулки в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми в колясках не оставлять их без присмотра и не находиться с ними в местах возможного падения с крыш льда, снега, сосулек.

Если вы заметили, что на какой-то крыше угрожающе висит сосулька или снежная масса, позвоните и сообщите об этом факте в управляющую компанию или единую дежурно-диспетчерскую службу вашего города или района, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+