• 10 кошек стали первыми обитателями арт-пространства «Тёплые коты». Фото из личного архива
  • Для работы в центре «Тёплые коты» выбрали животных, которые ориентированы на человека.
  • Коты — главные хозяева нового арт-пространства. Фото: Центр «Тёплые коты»
  • Фото: Центр «Тёплые коты»

Для области это новый вид альянса бизнеса и волонтерства, в частности, зоозащитников. Коммерческая составляющая — услуги соляной пещеры, праздничного агентства, проведение различных мастер-классов. Часть «служащих» центра — самые настоящие коты. Правда, в большинстве своем они спят, едят, играют или наблюдают за гостями, хотя при этом считаются главными хозяевами. Организовали необычное арт-пространство подруги Ольга Ефремова и Людмила Коростина.

10

кошек стали первыми обитателями арт-пространства «Тёплые коты». Большинство животных — из приюта «Кошкин дом» («Подари надежду»)

Ольга почти 6 лет занимается волонтерством, спасая бездомных кошек и собак от гибели, холода и голода. Поэтому она, как никто, знает о самой большой проблеме зоозащитников — пристраивании животных. Для этого волонтеры активно используют соцсети и сайты объявлений.

— Но одно дело — видеть только фотографию животного, другое — взять его на руки, погладить, поиграть с ним, узнать характер. В приюте это сделать сложно. Вот мы и придумали такой центр, в котором можно пообщаться с кошками в теплой, уютной атмосфере, а заодно проявить свое творчество на мастер-классе или провести праздник, — рассказывает Ольга.

В центре можно пообщаться с кошками в теплой, уютной атмосфере. Фото: Центр «Тёплые коты»

Первыми обитателями арт-пространства стали 10 кошек, большинство которых — из приюта «Кошкин дом» («Подари надежду»). Перед тем как справить новоселье в центре, все они прошли обязательные процедуры: вакцинацию, стерилизацию или кастрацию, обработку от паразитов, груминг.

По словам Ольги Ефремовой, стать «работниками» центра могли далеко не все животные.

— Мы выбирали только тех кошек, которые ориентированы на человека, идут с ним на контакт, общительны. Однако мы всегда говорим своим гостям, что это не контактный зоопарк и брать кошек на руки, гладить можно только в том случае, если животные сами  захотят, — говорит совладелица центра.

«Мы выбирали только тех кошек, которые ориентированы на человека, идут с ним на контакт, общительны. Однако мы всегда говорим своим гостям, что это не контактный зоопарк и брать кошек на руки можно только в том случае, если животные сами захотят», — говорит Ольга Ефремова.

Апельсинка, Черныш, Мурочка, Сережа, Соня, Киота, Милка, Рыська — у всех этих кошек не очень счастливая судьба. Например, у Черныша умер хозяин, с которым он прожил 13 лет, а наследники квартиры не захотели иметь кота. Мурочку волонтеры спасли от злобной собачьей стаи, Рыську хозяева заперли на балконе без еды и воды. Таких грустных историй волонтёры могут рассказать десятки.

Но сегодня бывшие несчастные и никому не нужные хвостики упитаны, ухожены и довольны своей жизнью. И за два месяца «работы» в центре «Тёплые коты» трое животных уже нашли хозяев. Причем Киота, нашедшая новый дом, — глухая кошечка. Волонтеры считают это неплохим результатом по устройству бездомышей. Теперь им на смену готовят еще нескольких животных, спасенных волонтерами.

Фото: Центр «Тёплые коты»

Основная часть гостей центра — дети и их родители. Кто-то укрепляет здоровье в соляной пещере, кто-то отмечает день рождения, но наибольшим спросом пользуются различные мастер-классы. Причем некоторые кошки активно участвуют в творческом процессе:  сидят рядом на столе или устраиваются на коленях. Детям это очень нравится, поскольку не все из них могут по разным причинам завести дома животное. Бывает, что в центр приходят целыми семьями, и даже мужчины, обычно равнодушно относящиеся к кошкам, после близкого знакомства с ними меняют свое отношение. Не зря же центр называется «Тёплые коты».

Возрастная категория материалов: 18+