В Ерофее Павловиче строят две многоэтажки для переселенцев. Фото: Алексей СухушинВ Ерофее Павловиче строят две многоэтажки для переселенцев. Фото: Алексей Сухушин

Ключи от квартир в новостройках получат амурские семьи благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Две пятиэтажки строятся на улицах Партизанская и Советская.

— Дом, который строят на Партизанской, будет рассчитан на 71 квартиру, второй дом, а на Советской — на 49 квартир, — пояснили в правительстве Амурской области. — В обеих новостройках будут однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Все они для переселенцев из аварийного жилья, которые отпразднуют здесь новоселье в 2024 году. Деньги на их возведение выделены из федерального, областного и районного бюджетов.

Стоит добавить, что строительство домов для переселенцев из аварийного жилья ведется еще в двух населенных пунктах Сковородинского района: Сковородине и Талдане. В каждом из них в скором времени появится по два многоквартирных дома.

Напомним, в новые дома в Сковородинском районе в 2020 году переехали более 200 жителей аварийного фонда. Тогда новостройки возвели в пгт. Уруша. Два 39-квартирных дома построили за два года. Общая площадь домов для новоселов составила 3791 квадратный метр. На них потратили более 185 миллионов рублей, выделенных госкорпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также областным и районным бюджетами.

Всего по области для переселения людей из аварийного фонда ведется строительство 21 многоквартирного дома для переселения из аварийных многоквартирных домов одной тысячи семей, то есть 2,5 тысячи человек. Многоквартирные дома по нацпроекту «Жилье и городская среда» строятся в 10 населенных пунктах на территории восьми муниципальных образований региона. Пять новостроек появятся в селе Соловьевске Тындинского округа, три — в городе Свободном, по две — в Благовещенске, Сковородине, Ерофее Павловиче, Талдане и Екатеринославке. Еще по одному дому построят в пгт. Новобурейский, станции Арга Серышевского района, селе Волково Благовещенского района.

Всего по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Приамурье 6 515 человек переедут из аварийного жилищного фонда площадью 113,36 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день новыми квартирами обеспечены 4 887 человек, проживавших в домах общей площадью 93,71 тысячи квадратных метров.

Возрастная категория материалов: 18+