В конце июня в Благовещенске откроют участок набережной Зеи. Фото: admblag.ruВ конце июня в Благовещенске откроют участок набережной Зеи. Фото: admblag.ru

Сейчас на втором пусковом комплексе армируют и бетонируют железобетонные стены, монолитные оголовки, территорию отсыпают щебнем и восстанавливают после прохождения паводка.

Как рассказал мэру Олегу Имамееву во время осмотра набережной главный инженер ООО «Надежда» Павел Ельчин, оборудование для очистных сооружений по индивидуальному заказу изготовит российский завод. Это займет восемь недель, плюс еще время на доставку в город и монтаж. Однако это не повлияет на дату открытия основной части общественной зоны.

— Серьезные вопросы возникли с заменой насосного оборудования на локальные очистные сооружения канализации. Сами камеры построены, идет поиск аналогового оборудования. Сроки работ сдвинутся, но это не отразится на открытии зоны. Мы планируем также в конце июня полностью территорию десятого участка открыть для горожан. Невыполненные работы будут огорожены и завершены в этом году, — объяснил Олег Имамеев.

Также, как и на набережной Амура, мэр поручил установить на десятом участке набережной Зеи видеонаблюдение.

На первом и третьем пусковом комплексах работа подходит к концу. Территорию благоустроят, здесь появятся детская площадка, скамейки и крупномерные деревья. Строители уже оборудовали смотровые площадки и лестничные спуски, а также освещение. Осталось только озеленить территорию и поставить малые архитектурные формы, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+