• Губернатор поручил открыть новую набережную в Благовещенске до конца лета. Фото: amurobl.ru

Строительство набережной реки Зеи началось в 2020 году. Ее соорудили по аналогии с набережной Амура. Есть спуски к реке, перила, освещение. Для удобства жителей здесь установлены скамейки и урны, спортивные площадки, велодорожки. Подрядчик сообщил, что детский игровой комплекс привезут в середине августа, и его сразу смонтируют на набережной.

— Уверен, что новая набережная Зеи станет одним из любимых мест для отдыха благовещенцев, — поделился своими предположениями Василий Орлов. — Здесь практически все готово. Нужно открыть ее до конца лета, чтобы жители и гости города успели погулять здесь в теплое время.

Кроме того, во время осмотра набережной руководитель региона поддержал идею оборудовать здесь пляж и дал задание благовещенской администрации — просчитать стоимость работ, чтобы в следующем году зона отдыха уже открылась.

В тот же день губернатор посетил и строительную площадку большого городского центра «Трибуна Холл» в центре амурской столицы. Часть его объектов тоже должны быть готовы уже в следующем году. На сегодняшний день комплекс готов на 46 процентов. При этом на 40 процентов выполнено благоустройство территории. Уложена практически вся гранитная плитка по аллеям, почти наполовину готов газон, и на 75 процентов — закладные для опор освещения.

Как передает пресс-служба правительства Амурской области, благоустройство территории планируется выполнить до конца лета. А уже в сентябре откроется часть площади, где располагается аллея фонтанов. Работы на ней завершены на 85 процентов: установлено насосное оборудование, система трубопроводов, распределительные коллекторы, фонтанные насадки и фильтры в чаше.

Ранее «Амурская правда» сообщала, что новую набережную в Благовещенске откроют в конце сентября. Планировалось убрать оградители еще в июле, но из-за недобросовестного поставщика игрового детского комплекса сроки пришлось сдвинуть

Возрастная категория материалов: 18+